«Фотография — это образ жизни...», — говорит о себе Тамара Ишенина, сорок лет занимающаяся любимым делом. Всем, кто знаком с ее творчеством, известно, что автор предпочитает черно-белые снимки, элегантные и лаконичные, способные подчеркнуть главное и рассказать обо всем многообразии и оттенках окружающего мира. Фотовзгляд Ишениной выхватывает только прекрасное, не замечая несовершенств.
На выставке представлены работы, с которых начиналась творческая жизнь Тамары Ишениной в архангельском фотоклубе «Сполохи», членом которого она является с 1982 года.
В центре внимания автора — люди. Все они для нее интересны и красивы. «Некрасивых людей не бывает, — уверена фотохудожница, — я все равно сделаю их красивыми». Чаще всего это ее знакомые, родственники, друзья. Некоторые фотографии стали «знаковыми», на всю жизнь связав ее с теми, кто и по сей день остаются близкими и дорогими. Все фотоработы имеют названия, привязаны к месту и времени. Почти все снимки сделаны в Архангельской области, в Пинежском, Котласском, Вилегодском, Приморском и Онежском районах, а также в архангельской Соломбале.
У автора фотовыставки нет ни одного дубля, повторного кадра. «Особенность съемки на пленочную камеру, — считает Тамара Аркадьевна, — связана с более активной работой аналитического аппарата». В результате верное решение находится мгновенно, интуитивно, рождается интересный прекрасно выстроенный кадр, где о каждом герое можно рассказать целую историю и где каждый существует естественно и непринужденно. Работая с моделями, Тамара Ишенина проводит с ними «сеанс психологической разгрузки» с помощью фотоаппарата, как сформулировал ее знакомый психотерапевт.
Помимо фотографий, сканированных с ранее снятых пленок, на выставке имеются сохранившиеся отпечатки из старой коллекции. К таким относятся, например, кадры, запечатлевшие деда и бабушку автора. Дед прожил 96 лет и сохранил до глубокой старости твердый характер, ясный ум и любовь к чтению, к которому приохотил и внучку.
Тамара Ишенина родилась в Коряжме, фотографией, которая стала и профессией, и призванием, и главным делом ее жизни, начала заниматься уже в подростковом возрасте. В Архангельске получила специальность «фотографа широкого профиля». Закончила курсы с пятым — высшим — разрядом. Будучи ученицей, сделала свой первый снимок, который прошел на республиканскую выставку. После чего ей присвоили уже шестой разряд. Работала корреспондентом городской газеты, была «снимающим» литературным сотрудником.
Тамара Ишенина — участница многих экспозиций в России и за рубежом. В 1991 году на международной выставке женщин в Рязани она в числе других авторов была принята в Союз фотохудожников России. Тамара Аркадьевна — мастер мультижанровый, прекрасно умеющий снимать и природу, и людей, и предметы вещного мира.
«Я не просто занимаюсь фотографией, — говорит автор выставки, — я с ней живу, меняюсь, совершенствуюсь. И это взаимно».
Открытие выставки состоится сегодня в 18.30 в библиотеке им. Н.А. Добролюбова.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»