По словам одного из организаторов фестиваля, заместителя директора Детской школы искусств «Тоника» Елены Узкой, в этом году в конкурсе принимают участие более 50 гитаристов из различных регионов страны.
Отметим, что конкурс проводится по нескольким возрастным группам: младшая (до 10 лет), средняя (11-13 лет), старшая (с 14-17 лет), юниорская (с 18-25 лет). Жюри придется выбрать лучших солистов, играющих на классической или на ее электрогитаре. Также на фестивале определят самые лучшие ансамбли.
«Уровень конкурсантов значительно вырос. В этом году в программе заявлено очень много гитарных ансамблей. Из регионов приедут сильные участники, которые выступают в старшей группе, поэтому музыкантам из Архангельской области придется показать все, на что они способны», — поделилась впечатлениями Елена Узкая.
Помимо конкурсной программы для всех желающих пройдут мастер-классы от профессионалов. Состоится занятие по классической гитаре от лауреата многочисленных национальных и международных конкурсов, старшего преподавателя Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Ольги Каморник. Пройдет мастер-класс от преподавателя кафедры классической гитары на факультете мировой музыкальной культуры ГКА имени Маймонида Аси Селютиной (Москва). Также столицу Поморья посетит один из лучших гитаристов Северной Америки, виртуоз из Канады Дейв Мартон.
Открытие фестиваля состоится сегодня в 15 часов в детской школе искусства № 43 «Тоника», а закрытие — 30 марта в 13 часов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие