Впервые термин «франкофония» был использован французским ученым-географом Элизе Реклю. В 60-х годах прошлого столетия им стали обозначать распространение французского языка во всем мире. 20 марта 1970 года в столице Нигера Ниамей было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран.
На сегодняшний день Международная Организация Франкофонии объединяет 63 страны, что составляет 1/10 часть мирового населения. Она нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия. Международный день Франкофонии — праздник не только 180 миллионов человек, говорящих по-французски, но также всех, кто изучаюет и любит французский язык. В эти дни в странах пяти континентов проводятся многочисленные выставки и встречи, конкурсы и круглые столы, кинофестивали и спортивные соревнования.
В России Дни Франкофонии являются традиционными. Более двадцати лет этот праздник отмечается и в Архангельске. В его организации принимают участие Департамент по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Москве, Французский Институт г. Санкт-Петербурга, Немецко-французский читальный зал областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова и Северный арктический федеральный университет. Участниками мероприятий станут учащиеся учебных заведений Архангельской области, а также все желающие.
Посетителей библиотеки ждут выставки, посвященные этому событию. «Франкофония в Архангельске» представит посетителям краткую историю этого праздника в фотографиях и рисунках участников. В холле перед актовым залом проходит Выставка плакатов из фондов Медиатеки Французского Института г. Санкт-Петербурга, посвященная 210-летию со дня рождения французского композитора Гектора Берлиоза, и выставка «Полиглотами не рождаются». В Немецко-французском читальном зале работает книжно-иллюстративная выставка «Париж, ты обнимаешь меня». Мини-выставка картин архангельского художника, неоднократного участника выставочных салонов Франции Константина Алтунина представляет произведения живописи из серии «Париж. Эйфелева башня».
Мероприятие откроется сегодня в 15 часов в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»