Первого июля 2012 года этот населённый пункт отметит 105-летие. Общими усилиями работников местного Дома культуры и руководства муниципального образования «Пёшский сельсовет», в состав которого входит Волоковая, будет организован праздник для жителей деревни.
Как сообщила ИА «Двина-Информ» директор Дома культуры Галина Главацких, в этом году праздничные гулянья развернутся на улице — там будут расставлены столы и всех желающих будут угощать сладкими пирогами с чаем.
Жителей деревни-юбиляра поздравят песнями и танцами гости из Нижней и Верхней Пёши.
Местные творческие коллективы готовят праздничный концерт. До 15 июня можно подавать заявку на участие в конкурсе фотографий «История жизни деревни в фотосюжетах». Также планируется открыть выставку творческих работ «Милый сердцу уголок» и провести конкурс лучших вокалистов «Где песня поётся, там и весело живётся».
Сейчас в Волоковой проживают около 140 человек. В основном это люди среднего и пожилого возраста. Но местные жители продолжают хранить традиции и часто собираются вместе.
Отметим, что деревня Волоковая, расположенная на реке Пёше, на западе НАО, была основана в 1907 году выходцем из посёлка Ижма (Республика Коми) Артемием Терентьевым.
Вслед за ним в Терентьевскую (так называлось поселение изначально) переехали другие жители Ижмы и принесли с собой коми-язык и коми-культуру.
До сих пор большинство жителей Волоковой разговаривают на коми и занимаются рыболовством, охотой, оленеводством.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие