В эту пятницу Архангельских любителей музыки ожидает незабываемое событие. В Кирхе прозвучит необычное сочинение известного норвежского композитора Нильса Хенрика Осхейма, в основу которого легли песни трех северных народов: русских, ненцев и норвежцев.
Идея проекта пришла в голову композитора в 2009 году, когда он побывал на фестивале ненецкой песни Сава Сё в Нарьян-Маре и был покорен самобытным талантом певицы Парасковьи Выучейской из села Красное. Позднее Осхейм познакомился с творчеством Архангельского театра поморской культуры «Сузёмье», в основе которого лежат удивительные музыкальные традиции Пинежского края. Третьим отправным пунктом творческой идеи композитора стали песни северных норвежских рыбаков, переселившихся в 19 веке в Россию, на остров Рыбачий, и переживших тяжелые испытания в советское время.
В результате появилось уникальное сочинение для скрипичного ансамбля, фортепиано и вокалистов под названием «Встречи и расставания», представляющего особый гармонический сплав народной и классической музыки и подчеркивающего особый духовный лад культуры трех северных народов.
В концерте примут участие солистки «Сузёмья», знаменитая Парасковья Выучейская, норвежский скрипичный ансамбль «Нур», пианистка Ольга Голдобина и хорошо знакомая архангельской публике Анне-Лисе Бернтсен, норвежская оперная певица с мировой известностью.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»