По словам руководителя группы преподавателя кафедры русского языка Ирины Бегунц, силами факультета на протяжении сорока лет проводится работа над составлением архангельского областного толкового словаря. В свет выпущено уже тринадцать томов, где собрано более двухсот тысяч слов с их современным объяснением, а работа над ним еще далека от завершения. Ежегодно, в период практики, из университета в разные районы Архангельской области выезжают пять групп студентов.
Ребята в плотном графике общались с жителями деревень, изучая произношение старорусских деревенских слов, которыми обозначались те или иные предметы сельского быта, и записывали говор на диктофон. На Петров день ребята побывали в возрождаемом Свято-Преображенском храме в Хмельниках.
Москвичи оказались неприхотливы в быту и самостоятельны. Они проживали в гостевой избе в деревне Якушевской и сами готовили себе пищу. /По материалам газеты «Коношский курьер»/.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»