Представители малого и среднего бизнеса, народные мастера Архангельской области примут участие в Десятой выставке — ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия — 2011». Она пройдет с 16 по 20 марта в Москве.
Эта выставка является своего рода конкурсом, цель которого — выявление и поддержка мастеров народных художественных промыслов, преподавателей и учащихся художественных учебных заведений, стимулирование и пропаганда их творческой деятельности, направленной на сохранение и развитие традиций народного искусства регионов России.
Как рассказали ИА «Двина-Информ» организаторы, на выставке будут представлены работы 700 народных мастеров со всей страны, в том числе и около 40 участников из Архангельской области. Богатство традиций народных ремесел Поморья будет представлено резьбой и росписью по дереву, плетением из соснового корня, северным ткачеством, орнаментальным вязанием, вышивкой и народной куклой, керамикой и многим другим.
Посетители выставки-ярмарки смогут увидеть также уникальные образцы холмогорской резьбы по кости, традиции которой сохраняются на родине Ломоносова уже более 400 лет. Среди них — работы династии мастеров Хабаровых из села Ломоносово, превративших древнее ремесло в настоящее искусство. В частности, на выставке будет представлена икона Николая Чудотворца Ильи Хабарова, который в ноябре 2010 года стал победителем межрегиональной выставки косторезного искусства «Душа Севера» в Салехарде. Высокие оценки на ней получила и композиция «Ангелы» — работа его сестры Елены Штанг. Эти работы, как и небольшие скульптуры младшего брата Николая Хабарова, также отправятся в Москву.
Участие делегации Архангельской области в выставке «Ладья. Весенняя фантазия-2011» приурочено к 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова и включено в план юбилейных мероприятий.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»