Новости дня

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Мобильная версия 16+

Суббота, 20 апреля, 09:51

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2022/02/03/66953.html

Архангельский ЦБК: не только экологичное производство, но и экологическое воспитание подрастающего поколения

Архангельский ЦБК: не только экологичное производство, но и экологическое воспитание подрастающего поколения
https://region29.ru
Сегодня комбинат не только совершенствует своё оборудование для уменьшения вреда экологии, но и прививает свои ценности детям.

В январе ученики начальных классов новодвинской школы № 7 получили в подарок от благотворительного фонда Владимира Крупчака цифровую лабораторию «Наураша в стране Наурандии». Благодаря ей школьники смогут не только почувствовать себя учёными, но и внести свой вклад в повышение экологичности окружающей среды, сообщает  ИА Регион 29.

— Данное оборудование будет использоваться на уроках окружающего мира для учеников начальных классов — ведь в нашей школе углублённо изучаются темы, посвящённые экологии. Данная лаборатория является универсальной, и в следующем году мы планируем выделить под неё отдельный кабинет, где будут проводиться исследования и проектная деятельность в группах, — рассказала директор школы № 7 Дарья Попова.

Комплекс состоит из восьми модулей, каждый из которых посвящён изучению одного из физических явлений. Помогают ребятам получать научные данные специальные датчики в виде божьих коровок.

Осваивать же оборудование будут не «просто» школьники, а юные участники проекта «Эколята в Новодвинске» — федеральной инициативы, которую в городе бумажников поддерживает Архангельский ЦБК. Данный проект реализуется в регионе с 2016 года, в Новодвинске в него включены ученики четырёх классов из трёх школ. Для своих «эколят» АЦБК проводит экскурсии на предприятия региона, организует экологические субботники, акции по сбору макулатуры, конкурсы и познавательные уроки с участием ведущих специалистов-экологов региона и страны. А в декабре 2018-го комбинат стал первым организатором региональной детской экологической конференции для участников проекта, которая прошла на площадке АЦБК.

— То, что АЦБК не только соблюдает нормы природоохранного законодательства, но ещё и занимается экологическим просвещением среди детей — это прекрасная инициатива. Дети получают не просто теорию, но ещё и практику — увлекательные занятия, которые действительно нужны для закрепления знаний. Мне кажется, крупный бизнес, который есть у нас в области, должен брать эту инициативу на вооружение. Ребята растут очень ответственными с точки зрения экологии и в тоже время транслируют эти ценности своим родителям: правильно говорят — хочешь научить взрослого — научи сначала ребёнка, а он уже научит своих маму и папу, — поделилась своим мнением главный редактор медиа-проекта «Экология Поморья», член Общественного совета при министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Надежда Лыжникова.

При всей этой социальной нагрузке комбинат не лицемерит и серьёзно вкладывается не только в воспитание подрастающего поколения, но и в совершенствование собственного оборудования, которое призвано снизить негативное влияние производства на экологию.

За последние несколько лет на комбинате в рамках программы технического перевооружения были выполнены такие мероприятия, как реконструкция картоноделательных машин, строительство новой выпарной станции с использованием наилучших доступных технологий (НДТ): сбор и сжигание «дурнопахнущих» газов, переход на выпуск всего объема беленой сульфатной целлюлозы по ECF-технологии (без использования элементарного хлора), установка нового энергетического котла с использованием низкоэмиссионных горелок и высокоэффективным газоочистным оборудованием с выводом из эксплуатации морально устаревшего котлоагрегата, модернизация объекта размещения отходов — шлакозолоотвала секции № 4, реконструированного по проекту, имеющему положительное заключение государственной экологической экспертизы. Общий же объём вложений в техническое перевооружение комбината и в развитие дочерних структур на территории РФ с 1996 по 2021 годы составил 1,5 миллиарда евро.

Отдельно хочется отметить, что благодаря реализации приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона АЦБК» комбинату удалось значительно снизить энергоёмкость продукции, объёмы выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ, а также уменьшить количество используемой на производстве воды. Кроме того, удалось комбинату разобраться и с выбросами сероводорода — за качеством атмосферного воздуха пристально следит Севгидромет, да и местные жители уделяют данному вопросу большое внимание. Если в 2019 году посты зафиксировали 26 превышений по сероводороду, в 2020-м — один такой случай, то в 2021-м их не наблюдалось вовсе.

Останавливаться на достигнутом комбинат не собирается. Например, в рамках своей стратегии развития до 2025 года комбинат планирует полностью перейти с использования угля на природный газ. Это поможет сократить объёмы выбросов ещё сильнее.

О реализации своей климатической доктрины комбинат регулярно информирует широкие круги общественности. Деятельность компании в этом направлении оценена на международном уровне: ЦБК признан национальным лидером международного климатического рейтинга CDP (The Carbon Disclosure Project — международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (ПГ). По результатам рейтинга комбинату второй год подряд присваивается высокий рейтинг «A –».

— Я считаю, что природоохранный опыт АЦБК следует изучить и другим российским предприятиям. Ведь «превращение» старого советского комбината в современное и экологичное производство — это достаточно интересное и неординарное явление, — отметила Надежда Лыжникова.

Руководитель Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Северное УГМС» Ольга Грипас отмечает:

«Контроль состояния воздуха в таком промышленном городе, как Новодвинск, имеет особое значение. Этот контроль осуществляется на стационарных постах государственной сети наблюдений Росгидромета, а для того, чтобы картина была максимально полной, между ФГБУ "Северное УГМС" и Архангельским ЦБК заключено соглашение о предоставлении ежемесячной информации о загрязнении атмосферы в г. Новодвинске и оповещений о прогнозировании неблагоприятных метеорологических условий. Кроме того, на самом предприятии ведётся активная работа по снижению выбросов, регулированию технологических процессов, повышению экологической безопасности производства и оценке экологической эффективности своей деятельности».

3 февраля 2022 21:57

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

В Коношском районе возводят пять домов по нацпроекту

Данные по ледоходу в Поморье 19 апреля 2024 года

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

Гибельное ДТП произошло на подъезде к международному аэропорту Архангельска

Одиннадцать миллионов рублей передала жуликам пожилая архангелогородка

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru