Новости дня

Теннисный турнир «Белое море» продолжается в Архангельске

Глава Поморья поздравил моряков-подводников

За убийство двух человек житель Каргополя получил 18 лет и 3 месяца

Женщина в Архангельске пошла на ограбление аптеки

Мобильная версия 16+

Вторник, 19 марта, 11:28

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2018/08/06/56172.html

Строить больше и быстрее

Строить больше и быстрее
В Архангельской области устраняют административные барьеры, сокращая сроки строительства.

Для строителей подключение к сетям водо-, тепло-, электро-, газоснабжения всегда было сложной задачей. И дело здесь не столько в технической стороне вопроса, сколько в проблемах, возникающих при получении различных разрешительных документов. Всё это сказывалось на сроках строительства, а значит, на введении в строй новых промышленных и жилых зданий.

Ежегодно на территории Архангельской области строится свыше 300 тысяч квадратных метров жилья, сотни тысяч «квадратов» торговых, административных и промышленных зданий. И понятно, что такой объём строительства невозможен без создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Только с начала 2018 года, по данным Архангельскстата, в области уже введено в строй 88 тысяч квадратных метров жилья — в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. То есть региональная строительная отрасль остаётся одним из флагманов развития, обеспечивая постоянный рост.

Такие результаты — итог совместной работы областного правительства, законодателей и представителей предпринимательского сообщества. Специалисты, влияющие на развитие отрасли, несколько раз в год встречаются на дискуссионных площадках, таких как Поморский строительный форум, Маргаритинская ярмарка и других, чтобы «сверить часы» и принять план действий на ближайшее будущее.

Министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев отмечает:

«На территории Архангельской области в 2017 году было введено 394,9 тысячи квадратных метров нового жилья, или 115 процентов к показателю предыдущего года. При этом объём жилья экономического класса составил 385 тысяч квадратных метров, или 98 процентов к общему вводу. Наибольший объём ввода жилья осуществлялся в Архангельске (35 процентов от общей площади), Северодвинске (13 процентов) и Котласе (8 процентов)».

Нет преграды для строителей!

Долгое время одной из острых проблем, сдерживающих развитие строительной отрасли, были излишние административные барьеры. Среди них — необходимость получения многочисленных документов и согласований до начала строительства зданий и сооружений.

В Градостроительном кодексе России приведён весьма ограниченный перечень случаев, когда разрешение на строительство не требуется. В то же время федеральные власти установили, что регионы могут самостоятельно расширять список случаев, не требующих разрешения на строительство. Кроме того, правительством Российской Федерации утверждён перечень видов объектов, размещение которых возможно без предоставления земельных участков, что значительно повлияло на сокращение сроков строительства.

Ведь для реализации задуманной идеи о строительстве необходимо выполнить немало мероприятий. Например, оформить права на земельный участок, запроектировать объект, получить заключение экспертизы, получить разрешение на строительство, а затем на ввод построенного объекта в эксплуатацию. Понимая, что возможность исключения любого звена из этой цепи благотворно повлияет на сроки строительства, областные власти практически сразу после принятия Градостроительного кодекса РФ начали вносить изменения в свой, региональный документ, а также принимать необходимые нормативные правовые акты.

И если первоначально речь шла в основном об отмене разрешений на строительство для частных застройщиков, возводящих хозпостройки на своих участках, то впоследствии взор был обращён и на бизнес.

Наибольшее неудобство строителям доставляло то, что помимо получения разрешений на строительство вспомогательных объектов — линий электропередач, теплоснабжения и водоотведения и тому подобного, требовалось и оформление прав на земельные участки, по которым планировалась прокладка указанных инженерных сетей. На получение каждого документа уходил, как минимум, месяц, а то и больше. Поэтому правительство Архангельской области приняло порядок и условия размещения объектов без предоставления земельных участков в случаях, когда не требуется получение разрешения на строительство.

Областные депутаты регулярно обновляют областной градостроительный кодекс. Так, в 2011 году были отменены разрешения на строительство линий электроснабжения до 20 киловольт. В 2016 году были отменены разрешения на строительство подземных линий связи без линейно-кабельных сооружений.

Самые же революционные изменения произошли в декабре всё того же 2016 года. Тогда по инициативе депутатов областного Собрания, коммунальщиков и застройщиков были отменены разрешения на строительство водопроводных и водоотводящих сетей диаметром до 200 и 300 миллиметров соответственно. Чуть позже были отменены разрешения на строительство газопроводов с давлением до 0,6 МПа, используемых для подключения объектов капитального строительства.

После подписания этих законов застройщики вздохнули свободнее. Теперь им не требовалось терять время на оформление земельных участков и на получение разрешений, они стали заниматься тем, чем и должны заниматься — строительством.

При этом на качестве и надёжности снабжения коммунальными ресурсами это не сказалось, поскольку сохранились все требования к регистрации объектов в уполномоченных органах стройнадзора. Сократилось просто время, проходящее от идеи до её воплощения в жизнь.

Добавим, что продолжать эту работу предстоит уже депутатам областного Собрания нового созыва, которых Архангельская область будет избирать на выборах 9 сентября.

6 августа 2018 12:39

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Глава Поморья поздравил моряков-подводников

Счастливые северяне получают свои призы!

Зиму 2023-2024 в Архангельске проводили 26680 человек

В Поморье повеет «Арктический ветер»

На ВДНХ прошли Дни Няндомского округа

На юге Архангельска началась прокладка распределительного газопровода

Землевладельцам в Поморье напомнили о пунктах ГГС

По дороге на алмазные копи в Поморье продолжили ремонт моста

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в феврале 2024 года

АО «Транснефть - Север» провело плановые учения в Республике Коми и Архангельской области

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

За убийство двух человек житель Каргополя получил 18 лет и 3 месяца

Женщина в Архангельске пошла на ограбление аптеки

Вечером под Северодвинском вспыхнул дачный дом

Два автомобиля загорелись ночью в Архангельске

Житель Архангельска насмерть задохнулся в квартире на Обводном

Теннисный турнир «Белое море» продолжается в Архангельске

Чемпионат по шахматам среди глухих состоится в Архангельске

Состязания по ледолазанию прошли в Поморье

«Шиповка юных» состоялась в Архангельске

Турнир по волейболу среди женщин состоялся в Котласе

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

Выставку народного костюма открыли в Архангельске

В Северодвинске представили экспозицию «Люди, идеи, проекты»

Власти Поморья назвали число объектов культурного наследия на землях региона

Жителей Поморья известили о выходе в прокат фильма «В Арктику»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru