Новости дня

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Мобильная версия 16+

Пятница, 29 марта, 07:38

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2018/07/30/56108.html

АЦБК выступит генеральным партнёром акции «День экологического долга» в России в 2018 году

АЦБК выступит генеральным партнёром акции «День экологического долга» в России в 2018 году
День экологического долга, когда количество использованных человеком возобновляемых ресурсов начинает превышать тот объём, который Земля способна воспроизвести за год, состоится 1 августа.

Впервые партнёром акции стал Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат. Поддержка акции – один из пунктов целенаправленного курса лесопромышленного гиганта на снижение негативного влияния на окружающую среду.

В рамках кампании «День экодолга» WWF России рассказывает о важных экологических проблемах и о том, как снизить антропогенную нагрузку на планету. Так, одной из наиболее серьёзных проблем специалисты считают сокращение в России площади первозданных, так называемых, малонарушенных лесов. Это крупные участки леса, которые не подверглись значимому хозяйственному воздействию и сохранились практически в эталонном виде. WWF России проводит масштабную работу по сохранению самых ценных частей таких диких нетронутых лесов, находящихся в аренде лесозаготовительных компаний, через заключение добровольных бессрочных мораториев на рубки в этих зонах в рамках системы добровольной лесной сертификации по схеме Лесного попечительского совета FSC.

Принципы социальной и экологической ответственности

Архангельский ЦБК и его генеральный поставщик лесосырья – Группа компаний «Титан», выполняя требования FSC-сертификации* и следуя принципам социальной и экологической ответственности, в апреле 2018 года подписали соглашение об установлении границ проектируемого Двинско-Пинежского заказника регионального значения и обеспечении охраны малонарушенных лесов в пределах установленных границ между всеми арендаторами лесов междуречья Северной Двины и Пинеги и природоохранными организациями – WWF России и Гринпис России.  В соответствии с мораторным соглашением АЦБК и Группа компаний «Титан» взяли на себя обязательства отказаться от заготовки древесины на территории проектируемого заказника до момента определения фактических границ данной особо охраняемой природной территории.

- Соглашение с АЦБК и Группой компаний «Титан» о сохранении центральной части Двинско-Пинежского массива является первым шагом на пути к устойчивому лесопользованию на территории всех арендных участков, откуда поступает древесина. Необходимо также разработать долгосрочную стратегию, которая должна установить чёткие действия и сроки по переходу компаний к интенсивному и устойчивому лесному хозяйству, а также меры по сохранению наиболее ценных частей малонарушенных лесов на всех участках, арендованных АЦБК и ГК «Титан». Со своей стороны, эксперты WWF готовы участвовать в разработке и реализации этой стратегии с тем, чтобы сохранить ценные природные территории, а также обеспечить эффективное лесное хозяйство в ранее освоенных лесах, - отмечает руководитель Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России Андрей Щеголев.

- Архангельский ЦБК всегда конструктивно сотрудничает с WWF России, поддерживает различные природоохранные акции. В этом году комбинат впервые стал генеральным партнёром Дня экодолга, - рассказал член Совета директоров АЦБК Владимир Крупчак. – Осознавая свою экологическую ответственность за настоящее и будущее региона, Архангельский ЦБК неукоснительно придерживается высоких природоохранных стандартов деятельности. Приоритет в нашей работе один - использовать наилучшие на сегодняшний день доступные природоохранные технологии, целенаправленно улучшать экологические характеристики производства, снижать негативное воздействие на окружающую среду.

Экономика и экология

В 2017 году инвестиции комбината в экологию составили около милиарда рублей. АЦБК сократил выбросы парниковых газов по сравнению с базовым 1990 годом на 39 процентов. Комбинат занимает первое место в России в международном рейтинге раскрытия информации по парниковым газам.

Стремясь к максимальному использованию всех имеющихся ресурсов биотоплива в целях снижения выбросов парниковых газов комбинат проводит исследования энергетического потенциала свалочного газа, образующего на внутриплощадочных объектах размещения отходов.

По итогам прошлого года АЦБК сократил сбросы загрязняющих веществ в водный объект на 19 процентов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – на 13 процентов, образование отходов – на 16 процентов, водопотребление – на 10,5 процента, сброс сточных вод – на 4,3 процента.

В конце прошлого года комбинат исключен из списка «горячих точек» Совета Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР).

Архангельский ЦБК является одним из участников первого в России проекта по минимизации объёмов захоронения отходов посредством производства гранулированной древесной золы с использованием отходов комбината. Все это позволит предприятию существенно сократить объемы захоронения отходов на свалке и, соответственно, снизить негативное воздействие на окружающую среду при обращении с отходами.

В настоящий момент комбинат строит новую выпарную станцию, запуск которой также даст серьезный экологический эффект – снижение водопотребления до 50 процентов, выбросов в атмосферу – до 65 процентов. А главное – позволит практически полностью избавиться от дурнопахнующих газов, образующихся в процессе производства.

В этом году Архангельский ЦБК провел добровольный выпуск рыбы для восполнения водных биологических ресурсов.

В стратегию развития компании входит проект полной газификации комбината. Его реализация позволит достичь масштабного экологического эффекта, так как переход на природный газ - самое экологически чистое ископаемое топливо – позволит существенно сократить выбросы предприятия в атмосферу. По предварительным расчетам «Стратегического прогноза выбросов парниковых газов АО «Архангельский ЦБК» на период до 2030 года» переход комбината на природный газ позволит сократить эмиссию парниковых газов на 50 процентов относительно эмиссии базового года (1990 год).

Как прокомментировал председатель Совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц Циннер, за последние 12 лет инвестиции акционера комбината Pulp Mill Holding в природоохранные мероприятия составили более 10 миллиардов рублей.

- Мы поддерживаем высокие экологические стандарты на всех предприятиях холдинга, заботясь об окружающей среде. Не всегда установка нового оборудования может привести к повышению мощности или снижению затрат, но мы проводим эти мероприятия по модернизации для того, чтобы, например, Новодвинск и Архангельская область оставались экологически безопасными, здоровыми и привлекательными для жизни, - отметил господинн Циннер.

___________________________________________________________________________________________________________________________

* АО «Архангельский ЦБК» FSC License Code:-C002853
   Группа компаний «Титан» FSC License Code: FSC-C016977

30 июля 2018 09:26

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru