Новости дня

АО «Транснефть - Север» в первом квартале 2024 года исследовало 1,6 тыс. проб

В Архангельской области готовятся к весенним полевым работам

За ледоходом в Поморье наблюдают с чертовой дюжины постов

В Красноборске возвели новый дом для переселенцев из «авариек»

Мобильная версия 16+

Среда, 17 апреля, 00:47

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2018/01/29/54966.html

Владимир Крупчак: знаковая фигура

Владимир Крупчак: знаковая фигура
Сегодня исполняется 60 лет человеку, которого знают все жители Архангельской области. И это несмотря на то, что около 10 лет он уже не проживает в регионе. Но продолжают жить и процветать его дела и начинания.
Несколько лет назад, желая узнать, кого из политиков и бизнесменов Поморья больше всего уважают, провели небольшой опрос на информационном сайте. Оказалось, что отношение к Владимиру Крупчаку у людей остается очень даже положительным. Среди комментариев встретился такой: «Хороший мужик. Удержал от развала Архангельский ЦБК, 25-й лесозавод. Открыл лучший магазин в Архангельске «Премьер», лучший клуб М33, лучшую базу отдыха «Малые Карелы». Все бы так занимались бизнесом. А ведь он простой стоматолог, но как поднялся!»

Этот комментарий очень характеризует личность Владимира Ярославовича Крупчака. Общаясь с теми, кто работал с ним, можно узнать много интересного. Да, жесткий, но воспитал на своих предприятиях целую плеяду талантливых менеджеров. Да, неоднозначный, но и сегодня все, что он создал, продолжает работать. А то, что он продал другим бизнесменам, подчас на ладан дышит. Да, честолюбивый, но 14 лет назад мог бы стать нашим губернатором, и не узнали бы мы тогда «невеселого молочника» Киселева. Крупчак — прежде всего личность, а о таких, как он, всегда много говорят. И хорошего и плохого. Главное, что равнодушных нет.

Многие вспоминают 90-е годы, когда Крупчак стал собственником АЦБК. Предприятие еще недавно «лежащее на боку», реально могло бы пополнить список «надгробий» рыночной экономики. Придя туда со своей командой, он смог сделать невероятное — вывести советский гигант индустрии из кризиса и сделать его прибыльным. Владимир Ярославович понял главное: чтобы комбинат развивался и выдержал конкуренцию, необходимо модернизировать производство. Не тупо получать прибыль и тратить ее на себя, свою семью и всякие баснословные бонусы топ-менеджерам. Это тоже важно, и про это Крупчак не забывал. Но в первую очередь он думал о будущем предприятия, о будущем моногорода Новодвинска, который напрямую зависит от налоговых поступлений комбината.

У меня на АЦБК работает старый знакомый. Он пришел на комбинат еще в советские годы, пережил все кризисы и ныне занимает одну из важных должностей среди ИТР. Так вот, он про Крупчака всегда говорит с уважением. «Я простой житель Новодвинска, инженер. Только с приходом команды Владимира Ярославовича я и моя семья ощутили, что такое получать нормальную, достойную зарплату. Смог купить себе автомобиль, потом построить квартиру, съездить за границу. Да, комбинат жил тяжело, мы видели, как днюют и ночуют на нем руководители. Я с гордостью говорю, что тружусь на АЦБК. А всем критикам хочу сказать одно: представьте, что бы было, если бы наш комбинат разделил участь Соломбальского? Очень многое зависит от позиции собственника, а Крупчак всегда смотрел далеко вперед».

Многие рассказывают историю, как простой стоматолог, «выгодно женившись» на дочери председателя комитета по имуществу администрации области, прибрал к рукам промышленный гигант, построенный советским народом. Но давайте вспомним, что создали другие «зятья», дети, сестры и братья сильных мира сего? А Крупчак, выкупив в конце 90-х ветшающую гостиницу «Двина», которую уже многие сравнивали с общежитием, превратил ее в настоящий отель международного уровня. А М33, который был первым настоящим развлекательным клубом для молодежи, где был самый лучший звук и самый первый боулинг. Магазин «Премьер», радовавший таким изобилием товаров, что глаза разбегались. Все созданное Крупчаком словно бы подчеркивало — мы живем не в деревне, а в настоящем европейском городе. И, кто знает, приди он к власти после Анатолия Ефремова, может, мы бы и не видели того бардака, что воцарился при двух следующих губернаторах? Не зря в соцсетях архангелогородцы все чаще сокрушаются, что у города нет хозяина. И добрым словом вспоминают Владимира Ярославовича. 

Многое уже сказано и написано о том, как Крупчак и его команда в 90-е годы создавали «Титан», расширяли производство, формировали промышленную бизнес-элиту Архангельской области. И не меньше сказано о деловых качествах и превосходном чутье нашего героя, о его умении руководить людьми и предприятиями. Но есть одна вещь, которую хотелось бы отметить: его несгибаемый характер. В конце 2003 года Крупчака сняли с выборов в Госдуму, видимо, чтобы дать «зеленый свет» соратнице тогдашнего губернатора. Но он не сдался, и в последний момент был возвращен в список кандидатов. И победил, причем с огромным разрывом. Можно, конечно, говорить, что сыграл фактор денег. Но, мне кажется, что большую роль сыграл фактор его личности. Сам видел, как народ шел голосовать за Крупчака, потому что видел за ним реальные дела, а не бесконечные разговоры.   Многие сожалели, что в следующем созыве нижней палаты российского парламента его уже не было. А сегодня к депутатам отношение у людей больше негативное. Или равнодушное. 

Владимир Ярославович Крупчак — знаковая фигура. В первую очередь, для Архангельской области. До революции в России одним из важных сословий было купечество. Практически синонимом этого слова стало меценатство, - Мамонтов, Морозов, Рябушинский и многие другие. Сегодня нам очень не хватает Крупчака и подобных ему, все чаще говорят, что бизнес измельчал. Возможно, не хватает «титанов», созидателей, вкладывающих в дело все свое время и душу. Владимир Ярославович сегодня далеко от Архангельска, но его фамилия звучит все чаще, будто он продолжает влиять на экономические процессы региона. Думается, это не случайно. И хочется, чтобы подобные ему рождались в нашем регионе, возрождали, создавали, развивали…  
Валерий Данилов, 29 января 2018 09:38

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

В Архангельске открыли кабинет социально-бытовой адаптации

Осужденные Архангельской области смогут учиться в САФУ

Северодвинец подарил музею в Верхней Тойме макет легендарного храма

Собранные в Поморье дроны готовят к отправке в зону СВО

АО «Транснефть - Север» в первом квартале 2024 года исследовало 1,6 тыс. проб

В Архангельской области готовятся к весенним полевым работам

За ледоходом в Поморье наблюдают с чертовой дюжины постов

В Красноборске возвели новый дом для переселенцев из «авариек»

Данные по ледоходу в Поморье 16 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

За убийство сожительницы бродяга из Архангельска получил 9 лет

Тайну пропажи 11 дорожных знаков раскрыли на юге Поморья

Жулики обманули семейную пару из Виноградовского округа

После отдыха в большой компании новодвинка недосчиталась 150 тысяч

У девушки в Архангельске изъяли два пакета с наркотиками

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

Лыжный стадион под Архангельском продолжат модернизировать

Поморский лыжный марафон состоялся в Малых Карелах

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru