Новости дня

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Мобильная версия 16+

Пятница, 29 марта, 08:06

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2017/02/28/49360.html

Архангельск: отставки и назначения февраля

Архангельск: отставки и назначения февраля
Февраль стал настоящим «кадровым винегретом» в Правительстве Архангельской области. Сразу несколько крупных чиновников передвинулись по кадровой вертикали. Продолжилось обновление и омоложение в администрации Архангельска.

Кто ушел

Самой заметной потерей месяца стал уход с должности «стратегического зама» губернатора Алексея Гришкова. Он остался заместителем Игоря Орлова, но поменялся функционал. Теперь Алексей Петрович будет руководить представительством в Москве вместо перешедшего в руководство «Белкомура» Владимира Щелокова. Трудно понять, является ли новая должность для Гришкова повышением. Скорее, это почетная отставка, ведь нынешнее «московское кураторство» фактически означает желание этого чиновника уйти в тень. В этой самой тени тихо просидел свои четыре года упомянутый Щелоков. И без того не публичный Гришков, с переходом на новый участок, может совсем затеряться в дорогих кабинетах первопристольной. Но какого-то сожаления местные элиты от ухода Гришкова не испытывают.

Другим знаковым отставником февраля стал министр АПК и торговли  Алексей Коротенков. Четвертый по счету аграрный министр за время губернаторства Игоря Орлова тоже предпочел уйти в тень. По крайней мере, должность директора недавно приватизированного водорослевого комбината вряд ли можно назвать публичной. Наверное, Коротенков, как и его предшественники Юрий Гусаков, Сергей Шишов и Дмитрий Карельский, осознал, что ни больших перспектив ни серьезных денег сельское хозяйство не принесет. А должность руководителя коммерческой структуры открывает другие, более интересные горизонты. Кстати, предшественники Коротенкова Гусаков и Карельский тоже ушли из исполнительной власти, причем, оба в сферу ЖКХ. Получается, поменяли одну «расстрельную» сферу на другую. Ой, и не легко быть министром сельского хозяйства в Поморье. Невольно вспомнишь «здоровяка» и хохмача Валентина Гинтова, который долгие годы тянул эту непростую лямку. Наверное, спецов по АПК в нашем регионе немного. А те, что есть, не очень-то рвутся во власть.

Кто пришел

Про пришедшего в руководство представительства в Москве Алексея Гришкова мы уже написали выше. Должность заместителя губернатора по стратегическому планированию в феврале занял  Виктор Иконников, до этого – вице-премьер и куратор экономического блока. Кстати, этот 35-летний чиновник за время работы с Игорем Орловым сделал неплохую карьеру. Еще 6 лет назад он был ведущим консультантом в агентстве по тарифам и ценам. В 2012-м стал начальником отдела, через несколько месяцев – руководителем агентства по тарифам, в 2015-м – министром экономического развития, опять через несколько месяцев – вице-премьером, и вот – уже вице-губернатор. В кулуарах говорят, что это один из самых грамотных управленцев из команды Орлова. Тогда, возможно, мы скоро от него узнаем, в чем же заключается это самое стратегическое планирование. А то пока внятного ответа на этот вопрос нет.

Место Иконникова – вице-премьера и куратора экономического блока занял 37-летний малоизвестный чиновник  Евгений Фоменко. Юрист по образованию, он, судя по всему, ранее не имел никакого отношения к Архангельской области, служа в московском наркоконтроле. В Архангельске Фоменко появился в ноябре 2013 года, возглавив региональную контрольно-ревизионную инспекцию. Затем перешел в первые замы к руководителю Администрации губернатора Алексею Андронову. И вот, - вице-премьер. Не совсем понятно, как юрист и ревизор намерен курировать экономический блок, какого-то четкого объяснения ни он, ни назначивший его губернатор не дали. Будем наблюдать за работой и делать свои выводы.

Министром АПК и торговли региона впервые стала женщина - бывший замминистра и куратор торговли Ирина Бажанова. Кстати, она одна из немногих назначенцев, к кому не было острых вопросов. Даже критики министерства отметили, что Бажанова - грамотный специалист и работать с ней будет комфортно. Нечасто услышишь приятные слова про представителей исполнительной власти. Хочется верить, что новый министр не станет очередным временщиком, как ее предшественники. 

Продолжилось омоложение команды Игоря Годзиша в администрации Архангельска. Избавился от приставки и.о. заместителя главы и руководителя аппарата  бывший региональный бизнес-омбудсмен Николай Евменов, о котором мы уже писали в январском обзоре. 36-летний Евменов пришел на смену «тяжеловесу» Сергею Ковалеву, ушедшему после нового года на пенсию.

Главным за «разгребание снега и грязи» в Архангельске назначен 37-летний экс-директор департамента городского хозяйства Виталий Акишин. Его назначение в среде экспертов не вызвало энтузиазма. Во-первых, сфера, которую он будет курировать, самая неблагодарная. Во-вторых, Акишин еще на посту директора департамента сделал ряд не совсем понятных заявлений. Так, ему приписывают пассаж о скором закрытии на два года железнодорожного моста (потом чиновник «ушел в отказ», заявив, что не говорил такого). С Акишиным связывают откровенно плохую уборку Архангельска от снега в январе. В итоге отдуваться перед журналистами пришлось Игорю Годзишу. Так или иначе, но слабо верится, что новый мэрский зам внезапно наведет порядок в коммуналке. Все его предшественники, имена которых мало кто помнит, растворялись, де-факто признавая, что город им не по зубам. 

Алексей Морозов, 28 февраля 2017 14:51

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru