Новости дня

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

На юге Поморья готовятся к открытию весенней охоты

Мобильная версия 16+

Суббота, 27 апреля, 11:48

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/11/25/47577.html

Новодвинску пообещали интенсивное развитие

Новодвинску пообещали интенсивное развитие
Фото Олега Кузнецова
В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Елена Вторыгина побывала с рабочим визитом в Новодвинске.

Рабочий день депутата Госдумы в городе бумажников открыла встреча с главной города - Сергеем Андреевым. Федеральный законодатель и глава Новодвинска обсудили не только ключевые проблемы территории, но и наметили основные направления сотрудничества.

Одним из главных требований времени, с которым, по мнению Сергея Андреева, город в одиночку не справится, это строительство новой школы.- У нас уже есть проект здания – он практически полностью повторяет проект недавно открытой школы в Урдоме. Крайний срок, когда мы должны начать строительство, - 2018 год. Понимание того, что этот проект необходим Новодвинску есть у всех – и у губернатора, и у министерства образования, есть и земля для строительства, но для того, чтобы начать реализацию этого проекта, нам необходимо и ваше содействие, - обратился к депутату Сергей Андреев.

- Сегодня в России действует федеральная программа, направленная на строительство новых школ в регионах. В рамках ее исполнения и появилась школа в Урдоме, о которой вы сказали. В 2017 году объем финансирования программы составит 25 миллиардов рублей. И я уверена, что новая школа для Новодвинска найдет свое место в этом масштабном проекте, - отметила Елена Вторыгина.

Еще одна проблема, которая остро стоит в Новодвинске, - переселение горожан из ветхого и аварийного жилья. По словам Сергея Андреева, сегодня 193 новодвинских семьи проживают в ветхих «деревяшках», а это значит, что именно столько новых квартир необходимо построить.- Бюджет города на 2017 год будет крайне напряженным. Очевидно, что без помощи федерального центра и региона нам с этой задачей справиться будет крайне сложно, - посетовал Сергей Андреев.Елена Вторыгина пообещала помочь в привлечении ресурсов для выполнения поставленной перед городом задачи.

- Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин еще в начале года попросил меня взять под свой контроль реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Архангельской области. Я с удовольствием согласилась на это предложение, поскольку знаю, что эта задача крайне актуальна для нашего региона. Сегодня я активно участвую в этой работе вместе с Фондом, правительством региона и администрациями тех муниципалитетов, где эта проблема еще не решена. Я уверена, что совместными усилиями при помощи тех контактов, которые установились между нами и руководством Фонда, нам удастся ускорить решение вопроса, - заверила главу города Елена Вторыгина.

Беспокоит городские власти и состояние городского культурного центра, здание которого уже не первый год требует капитальной реконструкции. Несколько лет назад оно было закрыто по решению суда из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности. Администрация Новодвинска подготовила уже второй проект капитального ремонта (первый, трехлетней давности, уже потерял свою актуальность) и ежегодно тратит на содержание здания 1,2 миллиона рублей, но ремонт в здании так и не начался – нет средств.- Я не первый год поддерживаю тесные рабочие контакты с министерством культуры России, и я уверена, что вместе мы сможем решить эту проблему. Чтобы не быть голословной я приглашаю вас в Москву – приезжайте и мы вместе добьемся того, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, - предложила Елена Вторыгина.

По мнению депутата, решить большинство насущных проблем любого муниципалитета можно. Правда, для этого нужно сменить тактику работы – перестать отсиживаться в кабинетах и начать активно лоббировать интересы своих территорий в региональных и федеральных органах власти, а заодно интересоваться и тем, какие благотворительные проекты реализуются в России. По мнению Елены Вторыгиной, они тоже могут придать дополнительный импульс к развитию региона.

- Мы уже приняли федеральный бюджет в первом чтении. Конечно, он достаточно сложный, но, тем не менее, в нем есть определенный потенциал и для развития: инвестиционные программы до конца не свернуты, предусмотрена финансовая помощь для регионов и муниципалитетов и, что самое главное, средства на исполнение всех социальных обязательств государства перед населением, - отметила Елена Вторыгина. - Все это говорит о том, что возможности для развития есть у региона, а, значит, они есть и у Новодвинска. Сегодня нам необходимо лишь быть активными и целеустремленными в привлечении в регион как федеральных средств. И я, как ваш депутат Государственной Думы, готова включиться в эту работу. Более того, в России реализуется немало негосударственных проектов и программ, приняв участие в которых можно получить дополнительные внебюджетные средства, которые будут работать на развитие социальной инфраструктуры Новодвинска. Успешные примеры использования этих ресурсов есть, например, в Архангельске и я готова помочь вашему городу пойти по этому пути.

Еще одним пунктом в маршруте депутата российского парламента в Новодвинске стала ее собственная общественная приемная. Здесь по традиции состоялся личный прием граждан, на который записались более десяти новодвинцев. Ремонты в городских школах, инфраструктура для строящегося нового индивидуального поселка, состояние дороги в направлении дачных кооперативов, - в решении этих и многих других проблем горожане искали помощи у федерального законодателя.

- Решить вопросы, с которыми приходят люди, одномоментно - не в моих силах. Часто ко мне приходят с жалобами на решения судов, отменить или повлиять на которые и вовсе невозможно для любого политика или депутата. Однако, такие встречи для меня необходимы. Это самый верный способ познакомиться со всем спектром проблем, которые остаются насущными для населения той или иной территории. Именно поэтому практически в каждом районе области работает моя общественная приемная, куда могут обращаться местные жители, - говорит Елена Вторыгина.Завершился визит депутата Госдумы в Новодвинск посещением городского музея «Истоки», в зале которого открылась выставка «Любимый город. Страницы истории», посвященная 39-летию Новодвинска.

25 ноября 2016 14:15

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

На юге Поморья готовятся к открытию весенней охоты

Данные по ледоходу в Поморье 26 апреля 2024 года

«Серебряные кружева» творчества и вдохновения

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru