Ремонтные работы на Октябрьской стартовали в Северодвинске

В Поморье анонсировали ключевые мероприятия Дня Победы

Воскресенье, 5 мая, 10:49

Наш Telegram-канал

Волейбольные страсти в Северодвинске

Фото пресс-службы "Водника"
В городе корабелов прошёл XIII традиционный турнир по волейболу среди мужских команд памяти первого председателя Федерации волейбола Архангельской области Вячеслава Рубцова.

Поспорить за главный приз соревнований в этом году выразили желание восемь волейбольных дружин из Архангельска, Северодвинска, Мирного и подмосковной Дубны.
Столицу Поморья представляли команды «Динамо», «Каравелла», «Гидросервис» и прошлогодний победитель «Галактика – ИФКСиЗ». Хозяева выставили два коллектива – «Строитель» и «Строитель-2». Всем им компанию составили «Звезда» из Мирного и уже упомянутый коллектив Дубны, завоевавший год назад «серебро». Стоит отметить, что выяснение отношений четыре архангельские дружины начали ещё до официального старта в Северодвинске. Дома они сыграли между собой два отборочных матча, в которых «Динамо» взяло верх над «Гидросервисом» - 3:0, а «Галактика» также в трёх партиях переиграла «Каравеллу».

Несмотря на сухой счёт в этих играх, борьба шла упорная, особенно в поединке двух старых соперников из «Галактики» и «Каравеллы». Справедливо заметил один из любителей архангельского волейбола:

- Счёт 25:20, 25:23, 27:25, и «Галактика» побеждает. Отыгрыш минус 10 в последней партии - просто потрясно!

После этих встреч стало ясно, что «Динамо» и «Галактика» попали в основную сетку соревнований, а «Гидросервис» и «Каравелла» попытают счастья в розыгрыше «Кубка Надежды», который, как и год назад, разыгрывался в рамках турнира памяти Вячеслава Рубцова. Итак, обо всём по порядку. Сначала на площадке северодвинского спортзала «Строитель» определился обладатель «Кубка Надежды».

В полуфиналах этого второго по рангу состязания «Гидросервис» одержал победу над земляками из «Каравеллы» - 3:1, а местный «Строитель-2» был сильнее мирнинской «Звезды» также в четырёх партиях. Финал на радость болельщикам выдался на славу. В захватывающем поединке волейболисты «Гидросервиса» обыграли вторую команду «Строителя» - 3:0. При этом счёт по партиям говорит сам за себя – 28:26, 27:25 и 25:22! Интересно, что в составе обладателя «Кубка Надежды» за победу боролся президент областной федерации волейбола Иван Ракутин, у которого накануне турнира родилась дочурка.

Решающие матчи турнира в Северодвинске начались с полуфиналов, в которых между собой сошлись «Строитель» - «Дубна» и «Динамо» - «Галактика». Хозяева площадки отдали соперникам из Подмосковья всего одну партию, а в трёх других были ощутимо сильнее – 3:1 (25:19, 18:25, 25:20, 25:16). А вот динамовцы сумели остановить студентов «Галактики» с таким же счётом, не позволив тем стать победителями второй год подряд. Зато в поединке за «бронзу» архангелогородцы проявили себя во всей красе, в упорной борьбе взяв верх над соперниками из Дубны – 3:1 (28:26, 20:25, 25:20, 26:24). К сожалению, в финале ожидаемого волейбольного сражения не получилось.

Как отметил после турнира известный специалист волейбол, долгие годы отдавший «Строителю» Владимир Павлов:

- Хозяева слишком много сил оставили в полуфинальной игре с «Дубной», и на решающий матч их попросту не хватило. Поэтому и поражение в трёх партиях от «Динамо» выглядит закономерным.

Действительно, гости из Архангельска выглядели уверенно, и счёт на табло спортзала «Строитель» стал точным отражением сил команд в этот день – 3:0 (25:17, 25:18, 25:19). По традиции организаторы турнира назвали его лауреатов. Лучшими в своих амплуа стали: связующий – Дмитрий Журавлёв, блокирующий – Илья Шабанов (оба – «Динамо»), нападающий – Евгений Денисов («Дубна»), защитник – Павел Раецкий («Строитель»), подающий – Игорь Широкий («Галактика») и MVP (самый ценный игрок) – Вадим Караганов («Динамо»).

Своим мнением о прошедшем турнире поделился один из воспитанников Вячеслава Савельевича Рубцова Владимир Павлов:

- Отрадно, что вновь турнир в нашем городе посетило множество любителей волейбола, особенно ветеранов этого вида спорта из Северодвинска и Архангельска. Награды победителям и призёрам, кстати, вручал ветеран Северного флота, капитан первого ранга в отставке, друг и сподвижник Вячеслава Рубцова Валерий Кисеев. И, конечно, нельзя не отметить великолепную работу арбитров на турнире. Основная нагрузка легла на плечи Любови Дерягиной, Виктора Алексеенко и Александра Игнатьева.
Общее руководство проведением турнира осуществляло агентство по спорту Архангельской области, в лице регионального центра развития спорта «Водник» и областная федерация волейбола.

- Не может не радовать тот факт, что все гости отметили отличную организацию соревнований и возросшую конкуренцию, уровень игры участников. Надеюсь, что и последующие турниры в этом сезоне пройдут на таком же высоком уровне, - подвел итоги руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.

2 ноября 2016 11:53