Новости дня

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

Мобильная версия 16+

Суббота, 27 апреля, 18:32

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/10/07/46379.html

Архангельский обзор за неделю: суетность по-Палкину и вечность по-Шевчуку

Архангельский обзор за неделю: суетность по-Палкину и вечность по-Шевчуку
Ушедшая неделя была для Архангельской области тревожной. Страшное ДТП, в котором погиб по вине пьяного лихача подросток и серьезно пострадали еще двое детей, буквально взорвало Интернет. А еще Интернет взорвала новость о самом богатом депутате Госдумы – котлашанине Андрее Палкине. Теперь его фамилия для России символична, а информация про 60 квартир стала поводом для КВНщины.

Повелитель квадратных метров

Андрей Палкин со своим «сказочным» состоянием удивил всех, кроме жителей Архангельской области. Мы-то дано знаем и про миллионы и про квартиры и про машины. Тема обсуждается не первый год, кто надо – уже посмеялся, кто-то позавидовал, кто-то позлобствовал.

Однако давайте откинем цифры и количество квадратных метров и вспомним, чем занимается Палкин. Если бы он был банкиром или нефтяником, были бы серьезные вопросы: откуда столько квартир? Тем более, не в Париже или Москве, а в Архангельской области. Но Андрей Васильевич Палкин является строителем, учредителем нескольких фирм. Все знают, что он строит, в том числе и доходные дома – новый для России «формат», но весьма перспективный. Доходные дома – разумная альтернатива ипотеке, ставшей для многих россиян медленно затягивающейся петлей на шее. Вместо того чтобы становиться собственником и каждый месяц носить в банк немалые деньги с процентами, не лучше ли жить у грамотного хозяина, который не сдерет три шкуры, но и организует нормальный сервис? Наши управляющие компании, которые якобы содержат дома, давно стали чем-то нарицательным вроде знаменитой фирмы «Рога и копыта». А в доходных домах все просто – платишь за услуги, можешь требовать их с хозяина, но при этом ты свободен, и если что-то не устраивает, то можешь в любой момент съехать.

Вот откуда столько квартир у Палкина. Он хозяин, но это не значит, что он во всех проживает или копит их для последующей продажи. Представьте, что у вас доходный дом в 100 квартир. Все квартиры записаны на вас, а живут в них другие люди, читай, арендаторы. И вот вы решили пойти в депутаты, обнародовали свою декларацию. А люди прочитали, и стали в обморок падать. Но сделано-то все честно и прозрачно: имеешь в собственности дом – подай декларацию и плати налоги. Что и сделал Палкин. А может, лучше было бы, чтоб он эти налоги не платил? Или переписал все на невестку или зятя? Что-то припоминаю я некоторых наших депутатов, которые все записывают на жен, а потом формально с ними разводятся. И выглядят в глазах людей скромными и невинными.

Так что, негоже вам, москвичам, смеяться над нашим Палкиным. Возможно, еще его опыт с доходными домами потом станет в нашей стране образцовым. И еще – платите налоги, граждане.  

Архангельский антигерой Пеунков

Другой обсуждаемой персоной уходящей недели стал экс-депутат и бизнесмен Алексей Пеунков. Такое чувство, что в сознание людей его образ внедряют как некоего «злодея» или «мальчиша-плохиша». Еще в конце 2014 года ему присудили 23 года за организацию убийств предпринимателей Константина Быкова и Дмитрия Агронского. Нынешний приговор по так называемому «песочному делу» добавил Пеункову еще полтора года.

Интересно вот что: во время процесса над Пеунковым и его подельниками в Архангельске распространялась газета в защиту экс-депутата, которая была подписана весьма оригинально: «вежливые люди с авторучками». В этой газете «дело Пеункова» подавалось совершенно с другого ракурса. Мол, обвинение незаслуженное, его оговорили и так далее. В то же время следствие говорило обратное: Пеунков виноват, да и не просто в организации убийств, а в создании организованного преступного сообщества.

Можно много говорить про борьбу с преступностью и вину Пенукова. Конечно, суд доказал, а значит, какие-либо еще инсинуации излишни. Но, почему-то, до сих пор звучат мнения о нем, как о хорошем человеке, которого несправедливо приговорили, который помогал своим избирателям. Значит, не такая уж и зловещая личность? Или те, кто защищает Пеункова, не все знают?

Но, так или иначе, а 24 года Алексей будет отбывать в местах не столь отдаленных. Сегодня ему ровно 40, а тогда будет уже за 60. Наверняка, к времени окончания срока про Пеункова все уже забудут. И нынешнее дело, которое так активно освещается в СМИ, будет напоминать архивную пыль. Вспомнят ли о нем, как сегодня вспоминают об архангельском «мяснике» Владимире Третьякове? Вряд ли. А значит, Пеунков не такое уж и чудовище?

Мне кажется, что в России часто практикуются «показательные процессы». Мол, смотрите, мы боремся с коррупцией и бандитизмом. Вот и губернаторов стали брать: кировский Белых, экс-глава Коми Гайзер, сахалинский Хорошавин. Но народ все равно недоволен. Разве мы стали лучше жить? И снизилась преступность? А может, надо бороться с бандитизмом системно, а не выборочно? Именно такая мысль возникает у многих. Хотелось бы, чтобы «дела Пеунковых» были регулярными, а на скамье подсудимых были те, кто творит зло. Правда, очень этого хочется. А то, получается, что Пеунков – некая сакральная жертва. А другие, что в кабинетах сидят и жируют, лучше?

Кстати, о погоде

А теперь о приятном. Нынешняя осень в Архангельской области страсть как хороша. Солнце, теплый ветер, отсутствие дождей, еще не погасшая листва. Архангельская погода на сегодня радует. И по прогнозам синоптиков, октябрь в регионе будет не таким мрачным, как обычно.

На этой неделе Архангельск посетил самый осенний поэт и музыкант Юрий Шевчук. Приехал он к нам не в первый и, надеюсь, не в последний раз. И для него и для нас всех «осень вновь напомнила душе о самом главном». А что самое главное? Увядающая с пожухшими листьями любовь? Или надежда на новый катарсис, очищение через страдание? Когда ты понимаешь, что впереди снова зима, снова жизнь в ожидании лета, тепла и солнца? Но Юрий Шевчук поет совсем не об осени.

Юрий Шевчук поет о нас с вами. О том, что мы потеряли. О том, как непросто перед угрозой наступающих холодов. Когда не с кем поделиться сокровенным, когда ты замерзаешь во всеобщем равнодушии. И дело не в политике и отношениях России с западным миром, Украине и тому подобной глобальности. Наступает осень жизни, когда ты уже не так радуешься простым вещам, когда ты созерцаешь, когда чувствуешь холодное дыхание Вечности…

Есть хорошая программа на новосибирском телевидении под названием «Кстати о погоде». Ее ведущая Мария Лондон со свойственной ей остротой говорит о наболевшем, не стесняясь иногда в выражениях. Погода в стране и в конкретном регионе гораздо важнее погоды за окном. Помните, как там у Шевчука: «Осень - доползем ли, долетим ли до ответа: Что же будет с родиной и с нами?»

Хочется, чтобы и с Родиной и с нами было все хорошо!

Алексей Морозов, 7 октября 2016 17:54

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

На юге Поморья готовятся к открытию весенней охоты

Данные по ледоходу в Поморье 26 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru