Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 04:30

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/10/06/46347.html

Проект «Губернаторы». Павел Балакшин: завхоз бесхозного времени

Проект «Губернаторы». Павел Балакшин: завхоз бесхозного времени
«Двина-Информ» начинает проект, посвященный 25-летию возвращения должности губернатора Архангельской области. Напомним, в сентябре 1991 года указом президента России Бориса Ельцина главой администрации нашего региона был назначен Павел Балакшин.

Первый глава не был ни партийным аппаратчиком, ни новомодным демократом. Всю свою жизнь он посвятил производству: много лет отдал Котласскому ЦБК, затем работал на руководящих должностях в целлюлозно-бумажной промышленности, в конце 80-х был гендиректором Архангельского ЦБК. В 1990 году, когда возрастала роль советов, стал председателем Архангельского облисполкома. И именно ему было доверено стать первым современным губернатором Архангельской области.

Говорят, на этом посту ему было непросто, в каких-то вещах приходилось разбираться и чему-то учиться. Да и время было: митинги, голодные люди, приватизация, ваучеры, растущие цены…  

Не все ладилось в отношениях с федеральной властью, да и с местными элитами приходилось зачастую «брататься». Кто-то вспоминал, что Балакшин не сильно разбирался в бюджетных процессах, предпочитая общение с людьми. Иногда люди говорили ему в лицо нелицеприятные вещи. Потому что к власти у народа было много претензий.

Но мы не будем перечислять заслуги и неудачи Павла Николаевича. Обо всем этом можно прочитать в замечательной книге воспоминаний самого Балакшина, изданной несколько лет назад. В ней он предельно честно и откровенно рассказывает о том непростом периоде в жизни страны и области и его собственной жизни. В начале 1996 года совершенно несправедливо с жесткой формулировкой Павла Балакшина сняли с поста главы администрации, поставив ему в вину срыв северного завоза. Позднее формулировку его увольнения изменили, но извинений не принесли…

Павел Николаевич – человек удивительной судьбы. Даже после ухода с губернаторства он не сломался, меньше чем через год жители Архангельска избрали его своим мэром. После ухода на пенсию, он продолжал активную общественную деятельность, был советником губернатора, работал в АГТУ. А несколько лет назад получил звание Почетного гражданина Архангельска.

В нашем опросе, который мы проводили в сентябре, Павел Балакшин занял второе место и набрал 22 % голосов, пропустив вперед только покойного Анатолия Ефремова. Думается, что его северяне еще вспомнят добрым словом и по достоинству оценят тот период в жизни Архангельской области. А сегодня про Павла Николаевича говорят те, кто хорошо знал его и работал с ним.

Светлана Лойченко, журналист, редактор газеты «Правда Севера»: «Открывайте, это я - ваш губернатор»

Определяя отличительное качество Павла Николаевича Балакшина, хотела написать: «Он любит людей». Но засомневалась – можно ли любить чужих, вечно жалующихся и постоянно недовольных людей? Да, и звучит как-то пафосно.

Но вот, что можно сказать наверняка - Павел Николаевич искренне небезразличен к людям. Это такое довольно редкое качество человека, обличенного властью.

И, когда после прямых линий, которые в его бытность губернатора, проходили в «Правде Севера», он ездил по проблемным адресам, это тоже был совершенно искренний порыв.

Воскресенье, утро, звонок в дверь Кто там? «Открывайте — это я ваш губернатор». Человек открывает, а там и, правда, губернатор: «Вы мне звонили, приехал узнать подробнее, что тут у вас не так?

Мы тогда упрекали Павла Николаевича за все эти его порывы – не губернаторское это дело по квартирам ездить и узнавать где крыша течет, а где лифт стоит. Глава региона, прежде всего, стратег, важно выстроить систему, а не распыляться на разные пустяки.

Но, может, мы были не правы? Не в том, что глава региона должен быть стратегом. А в том, что без людей и их поддержки любая стратегия мертва.

Хотя, как посмотреть. Есть власть, которая держится на «верхних подвязках» - это, когда наверху довольны, а мнение низов не так важно. В общем, без него, этого мнения, правда, можно обойтись. Опыт показывает жизнестойкость такого выбора. Кто-то опирается на, так называемые, местные элиты. Тоже дело хорошее, пока элиты не станут между собой, мягко говоря, спорить.

Павел Николаевич всегда апеллировал к народу, ища поддержку снизу. Это была для него самая понятная политическая сила. Даже, занимая очень высокие посты, он где-то оставался и слесарем, и мотористом...

Получал ли он поддержку тогда от народа – настоящую, осязаемую? В то время день через день в городе проходили митинги. Люди, кричащие о своих бедах на площади - было делом обыденным.

Особенно в Архангельске митингов проходило много, как и по всей стране, когда Балакшин стал мэром. И на эти митинги никто из власти не ходил — себе дороже. А Павел Николаевич упорно ходил. И народ его отчаянно материл за всю власть – местную и федеральную.

Как он переносил все эти маты и крики? Часто уходил из таких митингов со слезами на глазах в буквальном смысле слова. И все же это, как говорят политологи, был диалог. И власть в лице Балакшина во времена политической трясучки и крайнего экономического напряжения была с народом.

Обижался ли он на критику вообще, и прессы, в частности? Очень, иногда по-детски горячо. Помню, как он расстраивался, когда его СМИ распекали за поездку в Париж - он вместе с другими мэрами поехал смотреть парижские котельные. А на архангельских тогда топливо заканчивалось.

Эту однодневную поездку оплачивала какая-то ассоциация каких-то городов, то есть не за счет бюджета, да и кроме котельных ничего в программе не было. Учиться тогда ездили часто, перенимали передовой зарубежный опыт. И все равно для прессы это был повод поиронизировать. Ну, конечно, где же опыт по котельным перенимать, как не в Париже? И эти колкости тогда очень обижали и ранили Павла Николаевича — ведь в этом прекрасном городе, кроме котельных он, правда, ничего не видел.

Какие последствия были у обид губернатора Балакшина и мэра Балакшина на прессу? Никаких – пообижается и перестанет. А жизнь продолжается...

Недавно встретила Павла Николаевича в городском автобусе. В руках он держал пакет, объяснил, что приболел, едет на процедуры в первую городскую, а в пакете - тапочки. Говорил он негромко, но в автобусе людей было немного, окружающие его слышали. Ощущалось, что Балакшина они узнали, хотя старались не смущать вниманием.

И он, в недавнем прошлом, руководитель крупнейших предприятий региона, губернатор, сенатор, мэр ехал в обычном автобусе в обычную городскую больницу. Было ли в этом что-то неправильное? Возможно, учитывая современные клише в восприятии власти и народа. Только не в случае с Павлом Николаевичем. Потому, что он до сих пор еще и слесарь, и моторист — он здесь свой.

Когда-то, будучи главным инженером Котласского ЦБК, он сам спускался в канализационные колодцы, когда надо было быстро найти неисправность. И его тоже тогда упрекали – не дело руководителя такого ранга по колодцам ползать.

Ну, вот он такой – может, в чем-то неправильный с точки зрения управленческих стандартов, но подлинный с точки зрения людей, которые ему по-прежнему искренне небезразличны. А он – им. В общем, хорошо же - власть и народ в одном салоне. Ценить надо пока такое возможно.

Евгений Богомолов, хореограф, основатель Архангельского театра танца: «Он не уехал из Архангельска, потому что был честным»

«Про Павла Николаевича сегодня могу сказать только положительное. Как известно, большое видится на расстоянии. Тогда его и критиковали и обвиняли, наверное, были и ошибки. Но сегодня, сравнивая его с теми, кто руководил нашим регионом последние 10 лет, приходишь к выводу, что Балакшин был достойнее.

Он очень болел за область. Его заслуга – строительство стадиона «Труд». Много сделал и для культуры, помогал нашему театру танца, фестивалю джаза Владимира Резицкого, камерному оркестру, театру моды «Чайка». Мне Балакшин дал квартиру, за что я ему буду всегда благодарен.

Он наш, северный русский мужик, честный, мудрый, порядочный. Потому и не уехал из Архангельска, что ему не стыдно перед людьми.

Вспоминаю один случай, очень его характеризующий. На юбилее «Водника» перед выступлением наших танцовщиц кто-то случайно пролил на сцену шампанское. Павел Николаевич выбежал с тряпкой и начал все затирать. Я говорю ему: что вы делаете, Павел Николаевич? А он отвечает: так ведь сейчас танцевать будут, нужно чтобы сцена была чистой. Вот такой это человек. Всегда дружим с ним, поздравляю со всеми праздниками…» 

Алексей Морозов, 6 октября 2016 17:02

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru