Новости дня

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Мобильная версия 16+

Четверг, 25 апреля, 03:39

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/09/17/45868.html

В Архангельской области прошел форум спасателей-добровольцев

В Архангельской области прошел форум спасателей-добровольцев
Фото - пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской области
2017 год, посвященный пожарной охране, ознаменовал еще одно яркое событие на юге Архангельской области.

С прошлого года в Группе “Илим” запущен новый проект, целью которого является обучение сотрудников производства правилам оказания первой помощи, а также действиям в случае экстремальных ситуаций. Впервые форум добровольцев-спасателей состоялся весной, и  вот яркое продолжение программы не заставило себя долго ждать.

Профессиональные пожарные-спасатели, набирающие опыт добровольцы и их преемники – «новобранцы», которые еще только начинают свой путь в деле спасения и оказания помощи людям, кадеты из школы №5, школьники, педагоги и другие гости мероприятия 13 сентября стали участниками этого праздника силы, мужества и жизненно-важного знания.

Открывал форум директор по производству филиала ОАО «Группа «ИЛИМ» в г. Коряжме Сергей Якимов. Приветствуя участников второго форума, он подчеркнул актуальность проекта для повышения безопасности на производстве.

Как сообщил в своем приветственном слове руководитель службы ПБ и ЧС Группы «Илим» Алексей Сухих, проект «Добровольцы-спасатели» разворачивается на всех площадках  компании. Акцентировав внимание на значимости проекта в масштабах производства и города, он пожелал всем участникам успехов в обучении, преодолении трудностей и достижении желаемых результатов.

 - Этот проект крайне важен для нашего города, где подготовленные добровольцы-спасатели на градообразующем предприятии помогают обеспечить необходимую безопасность не только работникам комбината, но и своим друзьям, семьям…всем коряжемцам - подчеркнул начальник пожарно-спасательного гарнизона МО «Город Коряжма», полковник внутренней службы Эдуард Курандин.

Во время форума участникам предложили «погрузиться» в профессию пожарного-спасателя. Желающим пришлось оказывать первую помощь пострадавшему, тушить пожар,  ликвидировать химическую аварию. Участники знакомились с защитной одеждой и снаряжением пожарного, тактикой проведения аварийно-спасательных работ. В этот сентябрьский день всем желающим вновь представилась возможность оценить собственные силы, почувствовать ответственность за свои действия по оказанию экстренной помощи.

 Форум спасателей-добровольцев традиционно состоял из двух частей.

В первой половине дня руководители, старшие технологи цехов и другие заинтересованные работники филиала, стали участниками интерактивной деловой игры, представленной в 9 различных зонах, сформированных по трем направлениям: газоспасательные работы, тушение пожаров и оказание первой помощи. Специалисты СПАСС, выступавшие на форуме инструкторами, делились секретами профессии: где пожарного-спасателя может поджидать опасность, как грамотно действовать в той или иной ситуации, чтобы оказать необходимую помощь нуждающимся, сохранив при этом свою жизнь.

Взрослые порой волновались совсем как дети, внимательно слушали, учились, стремясь запомнить всю необходимую информацию и грамотно применить ее на практике.

 Координатор проекта Сергей Стенин рассказал всем присутствующим о самом сложном направлении обучения добровольцев, наивысшем уровне подготовки, раскрыл секрет таинственной «желтой» нашивки, позволив многим желающим стремиться к обучению на этот знак отличия.

 В результате участия в интерактивной игре три сильнейшие команды из девяти были отмечены организаторами за первое, второе и третье место.

 Во второй половине дня на базе обеспечения СПБ и ЧС к форуму присоединились  учащиеся кадетских классов и младшие школьники. Дети стали зрителями показательных выступлений профессиональных пожарных и добровольцев, которые продемонстрировали действия при ликвидации пожара и химической аварии.

 С первых же минут присутствующих ждал неожиданный сюрприз – участников приветствовал модератор проекта, полковник внутренней службы МЧС в отставке Григорий Горбунов в историческом костюме петербургского брандмайора. Бизнес-тренер компании не только тем самым привлек внимание школьников, но и превратил мероприятие в яркий незабываемый праздник.

 Горящие покрышки, здание, охваченное огнем, мобильная система пожаротушения, емкости с вырывающимися клубами белого газа, пострадавшие, находящиеся в непосредственной близости от опасности и ожидающие помощи, добавляли зрелищности мероприятию и помогали участникам почувствовать частичкой суровых условий реальных событий.

И вот уже на старт выходят сами добровольцы-спасатели. Пенная атака, эвакуация пострадавшего из зоны задымления, оказание первой помощи, поражение пожарных мишеней, проведение газоспасательных работ – непростые задания постоянно сменяют друг друга, помогая участникам приобрести столь необходимый в деле спасения практический опыт.

В этот день приглашенных школьников, среди которых было значительное количество кадетов, ожидало несколько сюрпризов от организаторов форума. Так, ребята не только чувствовали себя гостями форума, но и стали его непосредственными участниками. Так, для каждой команды организаторами были приготовлены довольно трудные, но крайне увлекательные пожарные квесты, в процессе прохождения которых школьники смогли попробовать на себе многие трудности профессии пожарного-спасателя и оценить уровень своей теоретической и практической пожарной подготовки. Ребята проходили мудреные веревочные лабиринты; отвечали на трудные вопросы модератора по пожарно-техническому вооружению и причинам пожаров; вязали пожарные узлы; облачившись по команде в боевую одежду, стремительно мчались к пожарному автомобилю; сбивали цели с помощью настоящего рукава и ствола водой от пожарной автоцистерны.

Никто из гостей форума в этот день не мог остаться равнодушным! Все участники квеста были поощрены памятными призами, а главное – каждый получил необходимые теоретические знания, практические умения и невероятный заряд положительных эмоций. Гости форума смогли узнать о работе спасателей не только в теории, но и увидеть, оценить мастерство действующих профессионалов в ходе их показательных выступлений.

 Доброволец-спасатель – это человек особый, сложно устроенный, сильный духом. Для помощи людям мало одного сострадания и сочувствия. Здесь прежде всего важны знания и практический опыт. Проведение форума, которое становится уже традиционным, нацелено прежде всего на движение, рост и развитие проекта «Добровольцы-спасатели», – рассказал при  подведении итогов форума  руководитель СПБ и ЧС филиала ОАО «Группа «ИЛИМ» в г. Коряжме Владимир Редькин.

 Результаты действительно не заставляют себя долго ждать. Количество желающих вступить в ряды добровольцев-спасателей стремительно увеличивается, а вместе с тем повышается безопасность и грамотность жителей города.

 

17 сентября 2016 15:11

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

Данные по ледоходу в Поморье 24 апреля 2024 года

Взять займ на полгода: на какие программы обращать внимание

Данные по ледоходу в Поморье 23 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 22 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 21 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Ночной пожар в котельной на Дрейера усмирили в Архангельске

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

Жительницу Пинежья обвинили в истязании 15-летней дочери

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru