Новости дня

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Мобильная версия 16+

Среда, 24 апреля, 12:37

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/09/01/45393.html

В этом году парк "Русская Арктика" посетили туристы из 40 стран

В этом году парк "Русская Арктика" посетили туристы из 40 стран
Фото: Николай Гернет
Подведены итоги туристического сезона национального парка «Русская Арктика». В 2016 году территорию ООПТ посетили 954 туристов из четырех десятков стран.

Впервые за 5 лет в этом году в перечне 10 новых стран: Доминикана, Эстония, Фиджи, Кыргызстан, Ливан, Филиппины, Португалия, Саудовская Аравия, Таиланд, Иран. Всего за пять лет территорию национального парка «Русская Арктика» посетили представители 68 государств.

Как и в предыдущие годы, в 2016 г. больше всего туристов из Китая – 28.2 % от общего числа посетителей, Германии – 17.3%. Число россиян держится примерно на одном уровне – 5.5% (в прошлом году было 6 %).

Всего в сезоне-2016 состоялось 9 круизов: 5 по маршруту Мурманск – Северный полюс – Мурманск на атомном ледоколе «50 лет Победы» с заходом на Землю Франца-Иосифа, 2 – по маршруту Шпицберген – ЗФИ – Шпицберген на судне Sea Spirit, и 2 – по Северному морскому пути с заходом на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа на ледоколе «Капитан Хлебников» и теплоходе Hanseatic. Все рейсы сопровождали инспекторы национального парка, которые обеспечивали соблюдение природоохранного законодательства и охрану от белого медведя.

По сравнению с прошлым годом этим летом граница льдов находилась севернее Земли Франца-Иосифа с самого начала сезона. «Для навигации данные условия, - отметил старший группы инспекторов на рейсах «50 лет Победы» Александр Фельдт, – конечно, лучше, но соответственно, тюленей и белых медведей с ледокола можно было наблюдать только после 82-го градуса северной широты. То есть севернее, чем обычно. Даже во время высадки на Северном полюсе были обнаружены следы медведя недельной давности. Китов в этом сезоне наблюдалось меньше, чем в 2015 году, но практически в ходе каждого круиза можно было увидеть гренландских китов, белух или даже нарвалов в различных частях Земли Франца-Иосифа».

Погода на Земле Франца-Иосифа оставляла желать лучшего во время большей части рейсов. Частые туманы мешали осуществлять высадки, зодиачные круизы и вертолетные облеты. Штормило как в Баренцевом море, так и в акватории архипелага.

Как отметили инспекторы, в этом году, видимо, много белых медведей осталось на островах – например, во время зодиачных круизов у острова Рудольфа и острова Аполлонова можно было наблюдать по четыре медведя одновременно, что помешало произвести высадки. Был медведь и на острове Чампа – это традиционное место высадки удалось осмотреть только во время одного рейса «50 лет Победы» из пяти. В прошлом году на Чампа с атомного ледокола высаживались 4 раза за 7 круизов.

Но были и дни с хорошей погодой – особенно повезло участникам первого рейса судна Sea Spirit в середине июля – туристы совершили большое количество высадок и зодиачных круизов в различных точках.

В бухте Теплиц острова Рудольфа высадиться в этом году не удалось, хотя попытки были – мешал то припай, то погода, то медведи. Высадки заменили на зодиачные круизы с осмотром ледника, полярной станции и медведей на берегу. В этом сезоне мыс Норвегия острова Джексона большей частью осматривался с борта судна. Туристам рассказывали о зимовке норвежских исследователей Фритьофа Нансена и Ялмара Йохансена в этом месте. В этом году у этой зимовки «юбилей» – с этого события прошло 120 лет. У лежбища моржей на острове Аполлонова по возможности в этом сезоне осуществлялись зодиачные туры – обычно несколько десятков животных наблюдалось или на льду, или на берегу.

Традиционно привлекал внимание туристов пролив Пондорфа – его как облетали на вертолетах, так и осматривали с зодиаков.

Представители туроператора Quark Expeditions отметили, что в Бухте Тихой острова Гукера проведена значительная работа по созданию экологической тропы, реконструкции зданий и в целом по обустройству территории. Если эта компания прежде не рассматривала Бухту Тихую как одну из приоритетных точек посещения, то сейчас их мнение кардинально изменилось.  В Бухте Тихой теперь работает не только отделение почты, но и сувенирный магазин, выпущен новый путеводитель по бывшей советской полярной станции на четырех языках.

Как и в прошлом году, проводились экскурсии по станции, состоялось также несколько туров на каяках к скале Рубини. На мысе Тегетхоф острова Галля в этом сезоне часто был в тумане или же там наблюдали медведя, тем не менее в этом очень красивом месте удалось провести несколько высадок, либо «визитную карточку» ЗФИ осматривали с вертолета.

На Новой Земле туристам с погодой в основном не повезло. В ходе рейса на ледоколе «Капитан Хлебников» в районе архипелага судно попало в шторм. Высадку удалось провести только в бухте Мака. Туристы смогли как побывать на берегу, так и проехать на зодиаках вдоль красивого ледника. 

Во время рейса Hanseatic была запланирована высадка на мысе Спорый Наволок острова Северный архипелага Новая Земля, в бухте Викней. Но из-за присутствия на берегу самки белого медведя с медвежонком инспекторы национального парка приняли решение высадку отменить. А сильный северо-западный ветер до 36 узлов, снежные заряды и волнение на море сделали невозможными высадки на Оранских островах и на мысе Желания.

На будущий год с заходом на территорию национального парка «Русская Арктика» запланировано 5 рейсов а/л «50 лет Победы» по маршруту Мурманск – Северный полюс – Мурманск, 3 – по маршруту Шпицберген – ЗФИ – Шпицберген на судне Sea Spirit, и 2 – по Северному морскому пути на круизном судне «Академик Шокальский». 

Ирина Скалина, 1 сентября 2016 17:57

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

Взять займ на полгода: на какие программы обращать внимание

Данные по ледоходу в Поморье 23 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 22 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 21 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 20 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

Жительницу Пинежья обвинили в истязании 15-летней дочери

Краденые терминалы в Архангельске вывозили прямо на такси

Мошенница представилась жителю Архангельска сотрудницей Пенсионного фонда

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru