Новости дня

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 28 апреля, 18:49

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2016/08/09/44565.html

Елена Вторыгина: «Политика для меня – это инструмент защиты интересов людей»

Елена Вторыгина: «Политика для меня – это инструмент защиты интересов людей»
Встреча с депутатом Государственной думы от Архангельской области Еленой Вторыгиной была посвящена важной теме – что такое политика, ее взаимосвязь с моралью, как выборы могут совершенствовать общественную нравственность. Это был разговор-размышление, цель которого – пересмотреть сложившиеся стандарты и стереотипы. Для Елены Андреевны давно уже политика – это жизнь и опыт накоплен большой. Во время разговора Вторыгина впервые подробно рассказала, при каких обстоятельствах покинула ряды «Справедливой России» в 2011 году.

Что день грядущий?

- Елена Андреевна, вы идете в Государственную думу по партийным спискам. Все эксперты сходятся во мнении, что место в Думе Вам уже обеспечено. Казалось бы, можно расслабиться, немного отдохнуть. И, тем не менее, Вы в поездках по Архангельской области, можно даже сказать «кругосветке»? Зачем?

- Что значит зачем? Это системная работа, я так привыкла жить в политике и иначе не представляю. И потом, сегодня право людей выбирать становится их обязанностью. Надо уметь определить того, кому доверяешь. Да, это труднее, чем выбрать стиральную машину или пылесос. Здесь надо и головой, и сердцем вникать. Но важно понимать – когда мы кого-то в политике выбираем, то мы выбираем себя, свое будущее. Мы себя сами программируем на будущее. А это очень важно. И потому ходить на выборы, я считаю, это обязанность образованного человека. Отставать от других регионов России – значит свое невежество показывать. А наш долг, как политиков, помогать в этом, общаться и тоже вникать в проблемы на местах.

- А что говорят Ваши избиратели, что они ожидают от власти и что бы хотели изменить в жизни?

- Не устану повторять – у нас замечательные люди живут! Лучшие. Им многое хотелось бы улучшить, но ни при каких ситуациях они не теряют оптимизма. Сильные люди! И потому помогать решать насущные проблемы – главная обязанность депутата. Политика для меня – это инструмент защиты интересов людей. С началом избирательной кампании я побывала практически во всех районах Архангельской области. Проблемы похожие практически во всех районах: медицинское обслуживание, аварийное жилье, дороги, пенсионное обеспечение, ЖКХ. Остро стоит проблема ремонта дорог. Очень важно для людей – достоверная и полная информация о том, что намерена делать власть. И чтобы власть слышала общественное мнение, что надо делать в первую очередь, а что может и подождать. Сегодня, к сожалению, многие проблемы не решить методом народной стройки, как это было еще 40-50 лет назад. Изменились технические требования. Но мнение людей власть должна слышать и старательно разъяснять, почему выбраны те или иные приоритеты, какие проблемы возникают, что со сроками. А это сегодня, к сожалению, бывает не всегда. Много сегодня какого-то безразличия, невнимательного отношения к людям. Несмотря на призыв Путина слушать людей.

- А почему так происходит, Елена Андреевна? Деградация? Вы ведь работали в областной администрации в 90-е годы едва ли не на износ…

- Мы работали в 90-е годы с утра до вечера и без выходных. Просто потому что иначе было невозможно, все могло рухнуть в любой момент. Архангельская ТЭЦ могла остаться без топлива,и город бы замерз, люди месяцами сидели без зарплат, буквально все выживали, как могли. Между прочим, тогда Анатолий Антонович Ефремов издал распоряжение – выдавать зарплату чиновникам в последнюю очередь. Сейчас, конечно, все иначе, многие полномочия исполняет федеральная власть, действует система казначейства, деньги просто так теперь не исчезают. И потому, как часто бывает, к сожалению, на Руси, люди расслабляются.

- И как их держать в тонусе? Репрессии, может, нужны?

- Нужна политическая борьба, нужно здоровое стремление – быть во власти, для того, чтобы менять жизнь к лучшему. Думаю, что такой импульс сегодня есть только в рядах «Единой России» и Общероссийского народного фронта, который я представляю в партийных списках. Другие политические силы, к сожалению, пока что никак к этому не подключаются. Там и демократии внутрипартийной самой элементарной нет.

Кто кого предал?

- Елена Андреевна, но разве не под вашим руководством «Справедливая Россия» в Архангельской области сделала «большой скачок» в политике? Буквально с момента старта на выборах в областное Собрание в 2009 году эсеры стали партией №2. Партия получила лучший результат тогда по всей России – свыше 18%. А спустя некоторое время в 2011 году внезапно вы перешли в Общероссийский народный фронт. Почему?

- Но вы же помните, что в 2011 году «Справедливая Россия» вновь стала второй на выборах в Госдуму, набрав уже свыше 22% голосов. Я знала, что сумею пройти по партийным спискам от региона, ведь партия имела тогда, повторю, лучшие по России позиции. Но летом 2011 года дала согласие идти от ОНФ по спискам «Единой России» по одной причине – я крупно разочаровалась в лидере партии Сергее Миронове. Я увидела, что он не уважает, не видит людей, не умеет их правильно и адекватно оценивать. И потому тогда ушла от него.

- Я помню, на пресс-конференции Вы говорили, что устали быть в оппозиции….

- Вы эту пресс-конференцию в конференц-зале «Поморья» помните? Какие вопросы гнусные задавали корреспонденты, присланные Мироновым,  обвинения в предательстве, травля в СМИ... Что я могла тогда сказать?

Вот к чему надо было устраивать весь этот шум? Ведь региональная партийная организация тогда была на подъеме, прекрасный коллектив подобрался в аппарате. Я никогда не делилась своими переживаниями, а сейчас скажу – Сергей Михайлович Миронов, к сожалению, не состоялся, как лидер партии. Я могу много перечислять достойнейших людей из «Справедливой России», уже ушедших от Миронова: Оксана Дмитриева, Александр Бабаков и многие другие.

Когда он в одночасье потерял пост руководителя Совета Федерации в мае 2011 года, я пришла к нему в кабинет в Петербургском ЗАКСе, где проходило голосование по его вопросу, буквально прорвалась сквозь кордоны милиции и предложила свой депутатский мандат. Я сказала ему тогда: «Вам это нужно, Вы просто обязаны быть в Думе». Очень было важно, чтобы все видели поддержку Миронова со стороны однопартийцев, я так чувствовала! Никто меня не принуждал это делать, а в мой последний день работы кабинет и кресло в зале заседаний завалили букетами цветов. Чтобы депутат в здравом уме отказывался от мандата в пользу кого-то другого – да такого не было никогда…

- И что случилось летом 2011 года, что изменилось? Почему вы решили перейти в ОНФ?

-  Мне предложили выдвинуться от Общероссийского народного фронта сразу после того, как определились лидеры федерального списка СР, и меня там не оказалось. Зато вошли какие-то денежные тузы, никому неизвестные. За меня даже вступились депутаты, попросили внести в список, на что Миронов ответил «да Вторыгина и так пройдет!». Представляете? Когда нет элементарного чувства благодарности, когда с тобой даже не обсуждается вопрос выдвижения человеком, которому буквально две недели назад ты передаешь свой депутатский мандат – как можно было оставаться после этого? Ради чего?

- Елена Андреевна, разве есть такая категория в политике – «благодарность»?

- Она должна быть! Несмотря на то, что мир политики рисуют абсолютно безнравственным и корыстным. Человек должен соответствовать своему месту. Вот почему нельзя выбирать людей случайных, «темных лошадок». Это очень опасно! Вот почему важно правильно оценивать действия людей. Нельзя других обижать и нельзя давать себя в обиду. Политическая деятельность тем и интересна, что формирует характер, способность оценивать других, умение правильно реагировать. Это хорошая школа жизни, но только для того, кто пытается развивать свои лучшие стороны. Нельзя долго обманывать людей, люди все видят.

- Елена Андреевна, но, может быть, ваша оценка тогда была слишком эмоциональной, женской? Миронов – геолог, политесам не обучен, что было в голове, то и сказал, не подумав…

- Да разве в эмоциях дело? Вы посмотрите, что сейчас происходит – региональное отделение даже не проинформировали о выборе съездом партии госпожи Чирковой кандидатом по округу №73. Людей ломают через колено! Юрия Шарова, несмотря на большие заслуги перед партией, и вовсе исключают. За что? За то, что инициировал письмо к съезду, в котором выразил несогласие с принятым кадровым решением? У нас сейчас,  что - 37-й год? А ведь Шаров вступал в «Справедливую Россию» по квоте Партии Жизни, которой руководил Сергей Михайлович. То есть они лично знакомы давно, это его старая гвардия, можно сказать. Вот еще один наглядный пример черствости, неблагодарности, достаточно?

 

Пора исправляться

- А как Вы оцениваете в этой связи деятельность вашей преемницы, Ольги Епифановой?

- Я очень теперь жалею, что не передала руководство региональной организацией Василию Баданину. Василий Рудольфович открытый и искренний человек, который умеет ценить добро, на которого можно положиться и который не подведет. Он настоящий политик - в моем понимании, да и в политике куда дольше Епифановой. Что касается Ольги Николаевны, то она, мне кажется, плохо понимает: когда ты руководишь партийной организацией, то у тебя возникает ответственность перед товарищами по партии. Ты должен предлагать реальные цели, увлекать людей, считаться с их планами, намерениями. Так и возникает коллектив. Если ты на это неспособен, то все будет разваливаться. Что мы сейчас и наблюдаем.

- Вы имеете в виду последнее место эсеров на выборах губернатора в 2015 году?

- Конечно, это ведь просто позор. Скатиться со второго на четвертое место. И сейчас, я уверена, «Справедливая Россия» наберет немного. Потому что люди не роботы, чтоб ими понукали. Тем более, у соседей в Республике Коми, по сообщениям СМИ, новый скандал – два функционера-справедливоросса задержаны при получении взятки – внесли местного коммерсанта в партсписок на выборах в горсовет Воркуты, попросили 350 тысяч рублей на каждого…

- Елена Андреевна, ну так и у «Единой России» тоже проблемы были на праймериз. Почему народ не пришел голосовать?

-    Да, я считаю, партийное руководство региона обязано сделать выводы. В области крайне низкая явка на выборы – чуть больше 20% на губернаторские, примерно столько в областное Собрание, меньше 20 приходили на выборы мэров крупных городов, Архангельска, Северодвинска. Так нельзя! Я считаю, это результат отсутствия идеологической, воспитательной работы в Архангельской области, удручающего положения дел со СМИ.

- Разве можно что-то изменить?

- Конечно. Буду говорить об этом с губернатором – нужны агитбригады, лекторские группы и, конечно, не только на период выборов. Должна быть системная работа, нужно «подключать» интеллигенцию в районах, чтобы они в свою очередь объясняли землякам, почему надо ходить и голосовать. У нас и в Архангельске, и в Северодвинске есть замечательные поэты, художники, журналисты, кинокритики даже есть профессиональные! Грех не использовать эти возможности. Надо исправляться, пора начинать относиться к политике, к выборам серьезно, со всей ответственностью.

9 августа 2016 17:57

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

На юге Поморья готовятся к открытию весенней охоты

Данные по ледоходу в Поморье 26 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru