В Поморье анонсировали ключевые мероприятия Дня Победы

Конкурс хоровых коллективов стартует в Поморье

Пятница, 3 мая, 16:19

Наш Telegram-канал

Архангельские пловцы вошли в шестёрку сильнейших на втором этапе Кубка России

Фото vk.com/swimclubvodnikarkh На снимке Екатерина Тарасова
В Ростове-на-Дону завершился второй этап Кубка России по плаванию. В заключительный день соревнований ещё три награды разного достоинства завоевали архангельские спортсмены.

Свою вторую золотую медаль выиграла мастер спорта Екатерина Тарасова. Она финишировала первой в плавании на спине на дистанции 100 метров с результатом 1 мин. 03.85 сек. Второе место заняла Софья Петрова из Челябинской области – 1 мин. 04.05 сек. и третьей была Елена Шутова из Тульской области – 1 мин. 06.55 сек.

Напомним, что днём ранее Екатерина добыла своё первое «золото» на дистанции 50 метров. Вновь отлично выступил квартет наших девушек в эстафете 4х100 метров комплексом. В остром соперничестве с хозяйками соревнований из Ростовской области Екатерина Тарасова, Ирина Гринькова, Анастасия Маякова и Карина Ильина завоевали серебряные награды. Время нашей эстафетной четвёрки – 4 мин. 28.53 сек.

Победительницы из сборной Ростовской области показали результат 4 мин. 26.24 сек. Значительно отстали обладательницы «бронзы» из Свердловской области – 4 мин. 37.12 сек. Наконец, ещё одну медаль, на сей раз бронзовую добыл в ростовской воде мастер спорта Игорь Крылов. Он финишировал третьим на дистанции 400 метров кролем. Время архангелогородца – 4 мин. 10.48 сек.

Победителем в этой дисциплине стал мастер спорта международного класса Николай Булахов из Краснодарского края – 4 мин. 03.62 сек. «Серебро» у ростовчанина Ильи Щёткина – 4 мин. 09.01 сек. Не повезло Игорю на дистанции 100 метров в плавании на спине. В который уже раз на этих соревнованиях он остановился в шаге от подиума, заняв четвёртое место с результатом 59.24 сек. Третьему призёру, мастеру спорта международного класса Олегу Костину из Нижегородской области Игорь уступил 0.6 сек.

В целом, выступление наших земляков в Ростове-на-Дону следует признать весьма успешным. Они завоевали семь медалей – по три золотых и бронзовых, а также одну серебряную. Столько же наград и у сборной Алтайского края, занявшей в медальном зачёте пятое место, но по количеству серебряных медалей она оказалась впереди команды Архангельской области, ставшей шестой.

Первые две позиции на втором этапе Кубка России безоговорочно заняли представители Краснодарского края и Ростовской области, у которых 20 и 29 медалей соответственно. Краснодарцы стали первыми по большему количеству «золота». На третьем месте в медальном зачёте пловцы Республики Коми – 9 наград, из которых четыре золотые.

Конечно, стоит выделить нашу мультимедалистку Екатерину Тарасову, на счету которой пять наград: две золотых, одна серебряная и две бронзовых. Она же заняла первое место в списке всех участниц соревнований по лучшему результату по очкам, показанному на дистанции 50 метров на спине – 29.65 сек. и 760 очков.

Остаётся добавить, что третий этап Кубка России пройдёт с 27 по 29 июня в Пензе, а финал состоится в подмосковной Рузе 17-18 июля.

Александр Галин, 6 июня 2016 11:05