В колонии поселка Талаги засверкали «Окна Победы»

Финансовая эстафета стартовала в САФУ Архангельска

Четверг, 2 мая, 17:47

Наш Telegram-канал

Северодвинские мастера каратэ успешно выступили в Москве

Фото vk.com/club95746288 На снимке: Юрий Ряузов на верхней ступени подиума
В столичном спорткомплексе «Динамо» прошли VI открытые Всероссийские игры каратэ «Наследие». За победу боролись 775 спортсменов из 26-х регионов России, а также Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик.

Сборная Архангельской области на этих соревнованиях была представлена северодвинскими мастерами каратэ, которых подготовили их наставники Юрий Ряузов, Александр Мироновский, Артём Зиновьев и Виктор Кашин.

За два дня игр наши земляки сумели завоевать 12 медалей: 4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых. Соревнования проходили по пяти дисциплинам:

1. Кихон Иппон кумитэ (запрограммированный поединок) среди детей с 7 до 11 лет

2. Джиу-иппон кумитэ (свободные бои до 1 иппона) с 12 лет и старше

3. Джиу-себу (свободный бой без остановки до чистой победы, с борьбой в полный контакт)

4. Ката (технические комплексы)

5. Тэмишевари (определение силы удара)

Среди мастеров возрастной группы 35-45 лет по джиу-иппон кумитэ победителем стал руководитель Федерации каратэ Архангельской области Юрий Ряузов. Он впервые за 8 лет вышел на татами в свободных поединках и сразу завоевал «золото», разделив призовые места с каратэистами из ДНР.

В соревнованиях по ката Юрий Ряузов выиграл серебряную медаль, уступив спортсмену из ДНР. Интересно, что весомый вклад в победу нашей сборной внёс сын Юрия — Мирослав. Ряузов-младший стал лучшим в соревнованиях по кихон-иппон кумитэ и тэмишевари, а в ката добыл «бронзу».

В соревнованиях по кихон иппон кумитэ среди мальчиков 8-9 лет второе место занял ученик Юрия Ряузова — Никита Савёлов. Стоит отметить, что в его категории было представлено около 45 спортсменов.

В дисциплине тэмишевари среди спортсменов 10-11 лет бронзовым призёром стал Артем Анапияев. Сразу три награды в медальную копилку сборной Поморья положила воспитанница Юрия Ряузова — Ульяна Колосова.

В турнире девушек 16-17 лет по кумитэ она заняла второе место, а в ката — третье. Ещё одно «серебро» северодвинка завоевала в соревнованиях по тэмишевари.

В свободных поединках без остановки (джиу-себу) лучшими стали ученики Виктора Кашина — Алексей Смирнов и Илья Иванов. Они встретились между собой в финале. В итоге Алексей стал победителем, а Илья — серебряным призером.

Победители соревнований автоматически вошли в сборную России для участия в международных соревнованиях, которые пройдут в нынешнем году в Венгрии и Шотландии. По итогам Всероссийских игр каратэ команда Архангельской области стала шестой в общекомандном зачете, уступив сборным Москвы, Астрахани, ДНР, Липецкой и Московской областей.

Александр Галин, 25 марта 2016 16:47