Суббота, 18 мая, 07:41

Наш Telegram-канал

Сергей Круглов – чемпион Европы по стрельбе

Фото championat.com
В голландском городе Арнем сегодня завершаются чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Единственным представителем Поморья в сборной России является заслуженный мастер спорта, призёр чемпионатов мира и Европы из Архангельска Сергей Круглов.

Вчера наш земляк выступил сразу в трёх дисциплинах: в стрельбе из пневматической винтовки в личном и командном зачёте, а также в неолимпийском упражнении «AIR 50 винтовка».

В личном зачёте Сергей Круглов и ещё один представитель России Владимир Масленников вышли в финал, имея третий и второй результат соответственно – 626,5 и 627,6 очков. Лучшим в квалификации был знаменитый итальянец Никколо Камприани – 628,1 очка.

К сожалению, в финальной серии выстрелов россияне оказались вне тройки призёров. Владимир Масленников занял пятое место с результатом 143,1 очка, а Сергей Круглов замкнул финальную шестёрку, выбив 122,3 балла. Чемпионом Европы стал болгарин Антон Ризов, оставивший позади себя Никколо Камприани. Результат победителя – 205,6.

А вот в командной зачёте российские стрелки взяли убедительный реванш. Наша сборная в составе Сергея Круглова, Владимира Масленникова и Назара Лугинца уверенно выиграла золотые медали чемпионов Европы. Результат российского трио – 1873,4 очка.

Он сложился из показателей Масленникова – 627,6, Круглова – 626,5 и Лугинца – 619,3 балла. «Серебро» досталось сборной Италии – 1869,9, а «бронза» в активе стрелков Белоруссии – 1867,7 очка.

И ещё одну медаль в этот день добыл Сергей Круглов, на сей раз бронзовую. В упражнении «AIR 50 винтовка» он в дуэте с Анной Жуковой показал третий результат. В квалификации наши стрелки, составившие сборную России-1, стали пятыми и вышли во второй полуфинал, где помимо россиян выступили команды Хорватии, Норвегии-1 и Австрии-2.

Хорваты заняли первое место и вышли в финал. Сергей Круглов и Анна Жукова финишировали вторыми и завоевали право выступить в утешительном финале в борьбе за «бронзу».

В первом полуфинале места распределились следующим образом: Сербия-1, Сербия-2, Италия-2 и Швейцария -1. В сражении за бронзовые награды вторая команда Сербии ничего не смогла противопоставить российскому дуэту и уступила – 2:5.

В главном финале сербы Милютин Стефанович и Андрэа Арсович одержали победу над хорватами Петром Горса и Снежаной Пейсич – 5:3 и стали чемпионами Европы.

Александр Галин, 8 марта 2015 14:29