Суббота, 18 мая, 16:07

Наш Telegram-канал

Стрелки Поморья привезли из Ижевска всего одну медаль

Фото из архива «Двины-Информ»
В столице Удмуртии завершились личный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.

Более 300 спортсменов из 37 регионов страны боролись не только за награды двух турниров, но и за путёвки на чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия, которые пройдут со 2 по 8 марта в голландском Арнеме.

В составе сборной Архангельской области в Ижевск приехали почти все сильнейшие стрелки, которых возглавляли победители многочисленных соревнований Леонид Екимов, Сергей Круглов, Константин Приходченко и Станислав Кузнецов. Не стоило сбрасывать со счетов и наших известных молодых спортсменов — Михаила Исакова и Марию Пономарёву.

Соревнования в новом ижевском тире шли своим чередом, а наши земляки никак не могли взойти на подиум. В чемпионате России в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров Леонид Екимов вошёл в финальную восьмёрку, но сумел занять только четвёртое место (576 очков в квалификации и 159,7 в финальной серии). Победил в этой дисциплине Денис Кулаков из Челябинска (578 и 199.0).

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в финал пробились сразу два наших заслуженных мастера спорта Сергей Круглов и Константин Приходченко. Увы, но никто из них в призовую тройку не попал. Круглов остановился на пятой позиции в итоговом протоколе (631 балл в квалификации и 143.2 в финале), а Приходченко замкнул финальную восьмёрку (625 и 80.8). Станислав Кузнецов занял 17-е место (617 в квалификации).

Что касается Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного оружия, здесь шансы на завоевание медалей у наших стрелков были не меньше, однако, с каждым днём они таяли. В стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лёжа Сергей Круглов финишировал только седьмым (624,1 очка в квалификации и 102,4 в финале).

В стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений в финал пробились наши Станислав Кузнецов и Константин Приходченко. Однако первый занял лишь шестое место (1172 и 411 очков), а второй — восьмое (1171 и 398,7). В стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров в финал пробился лишь один наш земляк — мастер спорта из Новодвинска Алексей Гнидченко. Выбив в квалификации 549 и в финальной серии 106,7 очков, он занял высокое для себя шестое место.

Казалось, сборная Поморья останется в Ижевске вовсе без наград. И всё-таки в заключительный день Всероссийских соревнований удача улыбнулась Леониду Екимову. В стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета с 25 метров он завоевал бронзовую медаль. Его результат — 580 очков в квалификации и 23 точных попадания в финале. Победителем здесь стал Дмитрий Брайко из Краснодара — 579 и 29.

По итогам двух турниров в столице Удмуртии были сформированы составы сборных России на чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. К сожалению, из наших земляков туда вошёл только один спортсмен — заслуженный мастер спорта из Архангельска Сергей Круглов. Он будет бороться за медали чемпионата в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Александр Галин, 19 февраля 2015 15:59